Что такое неттоп и чем отличается от системного блока
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
27/07/20 0 1033 Компьютеры и гаджеты
-

Что такое неттоп и чем отличается от системного блока

Современный мир компьютеров разнообразен, поскольку технологии позволяют реализовывать различную по габаритам и назначению архитектуру. Одна из разновидностей электронно-вычислительных машин, которая набирает популярность – неттоп, принципиально отличающийся от системного блока по ряду аспектов.

Что собой представляет такой компьютер

Устройство неспроста имеет в названии составляющую “нет”. Это говорит о том, что компьютер предназначен именно для деятельности в сети.

То есть, он будет прекрасно справляться с теми задачами, которые не требуют большой нагрузки устройства, ведь сайты и веб-приложения больше всего требований предъявляют к серверу, а не к устройству пользователя.

Это небольшая коробочка, которая включает в себя все основные элементы электронно-вычислительной машины, по простому – компьютера. В ней есть базовая, она же – материнская, плата, процессор, модули оперативной памяти, графический процессор, постоянный носитель информации…

Неттоп подключается ко всем устройствам периферии так же, как и обычный системный блок. Клавиатура и мышь подсоединяются к USB портам, хотя на некоторых есть и порты PS 2 для устройств старого формата. Монитор подключается через стандартный разъем. Есть порт для интернета.

Что отличает такой компьютер от системного блока

  • Классический персональный компьютер имеет в своей основе системный блок, который содержит в себе все основные компоненты, нужные для работы. И, несмотря на то, что в целом в неттопе есть почти все то же, что и в таком блоке, есть различия, которые важно учесть, перед тем как покупать такой компьютер.
  • Блок питания у неттопа обычно располагается не внутри, а снаружи, что позволяет уменьшить размеры конструкции и решить ряд проблем с вентиляцией. Это одна из причин, по которой устройству не требуется столь мощная вентиляция, как системному блоку, и оно практически не шумит.
  • Еще разница в том, что от размера архитекторы плат зависит и производительность. Так что неттопы, конечно, не могут тягаться с мощными системными блоками, впрочем, они вообще для других целей, так что это не минус.

Так что если необходимо приобрести компьютер для посещения интернета, и вовсе не хочется переплачивать за мощности, необходимые для других задач, стоит обратить внимание на неттоп. Для многих такая ЭВМ может стать оптимальным решением в силу экономии денег и места на столе.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика