Что такое IP камера и как ее выбрать? Доступные системы видеонаблюдения.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
02/09/22 0 424 Техника
-

Что такое IP камера и как ее выбрать?

Широкое производство микрочипов позволило существенным образом расширить и удешевить смарт-устройства. Сегодня организация эффективной системы слежения (в том числе автоматизированной – с распознаванием лиц и номерных знаков авто) доступна каждому. IP-камера – это смарт-устройство, которое сочетает в себе оборудование для фиксации видео, формирования потока информации и трансляции его в сеть (Интернет или частную локальную).

Стоимость IP-камер зависит от широты функционала, качества изображения и исполнения (антивандальная и т.д.). При этом, если необходима всего одна камера, которая будет следить за воротами частного дома, например, потребуется в дополнение к ней абсолютный минимум сопроводительного оборудования.

Функционал IP-камер

Функционал IP-камер

При выборе устройства слежения, рекомендуем ориентироваться на наличие/отсутствие следующих функций:

  • инфракрасная подсветка (камера «видит» в полной темноте);
  • микрофон;
  • с флеш-картой;
  • PIR-датчик и т.д.

Многое при выборе зависит от целей IP-камеры. К примеру, если устройство будет расположено на улице, следует позаботиться о выборе модели с соответствующим исполнением (защита от влаги из окружающей среды, от температурных перепадов).

Не всегда существует возможность проложить кабель от камеры до коммутатора (для их соединения применяется обыкновенная витая пара). В этом случае уместнее отдать предпочтение моделям IP-камер, обладающих WI-FI модулем.

Универсальная эксплуатация IP-камер

Универсальная эксплуатация IP-камер

Многие производители камер с IP-адресом предоставляют возможность выхода на устройство слежения не только с персонального компьютера, но и с любого смартфона. Естественно, речь идёт о камерах, оснащённых WI-FI.

Такие камеры полноценны и самодостаточны в своём конструктиве. Всё, что требуется от пользователя – подать питание. В репозиториях Apple и Play Market присутствуют даже бесплатные приложения, которые позволят в несколько кликов получить видеопоток с установленной IP-камеры.

При наличии рядом точки доступа в Интернет легко настроить онлайн-трансляцию.

Отдельная категория устройств – скрытые IP-камеры. Они изначально предполагают незаметный монтаж для обывателя. По статистике, подавляющее большинство пользователей IP-камер отдают предпочтение купольным поворотным моделям.

В видео специалист подробно расскажет о принципах работы современных IP-камер:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика