Что такое фронтенд и бэкенд разработка веб-приложений
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
20/03/21 0 555 Сайтостроение
-

Что такое фронтенд и бэкенд разработка веб-приложений

Спрос на услуги разработки веб-приложений в наши дни невероятно высокий. Люди, которые далеки от всей этой сферы, мало что понимают во внутренней «кухне». Когда, разработчики, рассказывают им об этапах работы, которую предстоит сделать для выполнения их заказа, используя терминологию, они толком ничего не разбирают.

Например, мало кто не из специалистов понимает, что такое фронтенд и бэкенд. Более подробную информацию про услуги разработки веб-приложений на заказ можно узнать на сайте компании https://esk-solutions.com/ru/services/web-development.

Что такое Фронтенд

 lddujube

Это тот вид работ, который будет в конечном итоге виден браузеру, устройству, пользователю. Можно обобщить и отнести к данному этапу картинку, дизайн, пользовательский интерфейс.

На этом этапе разработчики работают с:

  • HTML
  • CSS
  • Javascript.

HTML позволяет обозначить конкретное содержание страницы. Речь может идти, например, о заголовке, подзаголовке и так далее.

CSS отвечает за способ отображения элементов: шрифты, расстояние, цвет текста и не только. Javascript используется для создания интерфейса, управления страницей или приложением.

Например, если нажать на определенную кнопку или активную ссылку, картинку и так далее., будет осуществлен переход на другую страницу или раздел, либо вовсе на иной сайт.

И все это делается при помощи javascript.

Что такое Бэкенд

 tcjtyol5

Из самой приставки «бэк» многие догадаются, что это что-то, что не видно пользователям, как и браузеру.

Это действительно так. На этом этапе осуществляется работа, связанная с серверами, другими компьютерами, которые передают или обмениваются информацией, данными с приложением.

Просто созданное приложение, если речь идет о сфере бизнеса, особо работать не будет без синхронизации и обновления данных. Для осуществления этой задачи разработчики могут использовать разные языки программирования.

Выбор

Все зависит от того, о каком веб-приложении идет речь.

Фронденд – считается лайтовой версией, которая больше подходит для разработки приложений для личного использования. Что касается серьезных проектов, бизнеса, где используются базы данных, каталоги, интегрируются платежные системы и не только, объем работы будет огромным. И это обязательно бэкенд разработка.

Кому доверить разработку веб-приложений

В основном разработчики делятся на 2 категории. Первые владеют хорошо фронтэндом, вторые – бэкендом.

Есть и те, кто работает и с тем и другим вариантом, но действительно хороших спецов нет. Поэтому, если планируется реализовать крупный и интересный проект, лучше работать не с частниками, а серьезными компаниями.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика