Что такое электронная цифровая подпись и для чего она используется
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
15/12/20 0 351 Услуги и бизнес
-

Что такое электронная цифровая подпись и для чего она используется

Современные технологии позволяют вести бизнес по-новому, например с их помощью можно на сто процентов отказаться от бумажного документооборота, что не только удобно и повышает эффективность компании, но и благоприятно влияет на окружающую среду.

Большое значение в переходе на электронный документооборот играет электронная цифровая подпись, так что тем, кто хочет работать по-новому, очень важно ознакомиться с тем, что это и для чего применяется. Илья Померанец из Тюмени в интервью на сайте vsluh.ru подробно рассказал о преимуществах использования ЭЦП.


Что собой представляет электронная подпись

Это современное достижение информационных технологий, которое представляет собой такую подпись, которая при помощи криптографических методов связана и с документом, и с его автором.

Никто не сможет просто скопировать ее. Такая подпись надежно защищена и позволяет вести дела в электронном виде.

Конечно, для того чтобы никогда не возникало никаких проблем, компьютеры, на которых ведется работа, должны быть защищены от вирусов современным антивирусным программным обеспечением. Это сводит риски к минимуму.

Цифровая электронная подпись ставится быстро. К тому же, если освоить эту технологию, то она покажется очень простой. По сути, такая подпись – это информация в электронном виде, которая сформирована из множества символов.

Конечно, если компания хочет перейти на эту технологию, лучше, когда консультацию всех сотрудников произведет эксперт.


Для чего используется такая подпись

В принципе, если компания перешла на цифровой документооборот, то такой технологией понадобится пользоваться очень часто. Потому что как только потребуется подписать тот или иной документ, понадобится цифровая подпись. Ей нет какого-то аналога, а она необходима, если требуется как-то подтвердить подлинность документа.

Так что пользоваться подписью такого типа нужно будет постоянно, если только часть документооборота не ведется в бумажном эквиваленте, где используются старые технологии. Кстати, даже частичный переход на электронный документооборот принесет заметный положительный эффект.

Бумажный документооборот, конечно, имеет свои плюсы, но при грамотном подходе их можно компенсировать работая полностью в электронном формате.

Переход на электронный документооборот позволит не только повысить эффективность, но и сохранить конкурентоспособность. Лучше идти в ногу с современными технологиями, чтобы не отставать в непрекращающейся ни на минуту конкурентной борьбе.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика