Обмен валюты — что необходимо и какие есть ограничения
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
10/04/22 0 206 Дом
-

Обмен валюты — что необходимо и какие есть ограничения

Обмен денежных средств других стран на гривну и обратно можно поменять в соответствии с законом о валютных операциях во всех лицензированных НБУ банках и обменных пунктах, а также через обменники в сети интернет.

Обмен валют в Киеве по актуальному курсу можно сделать на сайте https://obmenvalut.com.ua/.

Порядок обмена в банках и пунктах обмена

В каждом лицензированном пункте и банке в любые часы его работы можно обменять любую из валют, которая есть у него в списке, и для которой в момент обращения выставлен обменный курс.Курсы обмена объявляются НБУ ежедневно в начале рабочего дня.Для обмена нужно определить сумму, которую нужно менять, и по выставленному курсу предварительно посчитать сумму, которая должна быть выдана. После этого в порядке очередности предъявить валюту к обмену.Получит в кассе (окне обмена) итоговую сумму и чек обменной операции.Не отходя от окна, необходимо пересчитать полученную сумму и сверить с расчетной суммой. Нужно помнить, что случаи обмана и мошенничества происходят именно в момент выдачи итоговой суммы обмена.Ограничение на сумму обмена валюты за день обычно объявляет индивидуально каждый обменный пункт или конкретный банк. 99% обратившихся этого хватает.

Обмен онлайн с помощью специальных обменных сервисов

Такие сервисы существуют давно, но с начала 2019 года НБУ разрешил обмен валют других стран через такие обменные сервисы в сети интернет, называемые обменниками.НБУ ограничил сумму операций в день на таких сервисах 150 тысячами гривен в пересчете по курсу. Обмен валют проводится и многими официальными электронными кошельками, если они разрешены в Украине.В сети интернет доступен сайт с ежедневным рейтингом таких обменных сервисов, и индивидуальные курсы обмена между валютами, электронными кошельками, банками, и криптовалютными обменами.По многолетнему опыту участников, все участники такого рейтинга работают без нареканий. У некоторых введены даже отпугивающие многоуровневые пороги аутентификации. Но все обмены сопровождаются сообщениями через электронную почту

Обмен валют через счет в банке или в кассе банк через гривну

Если нет ограничения во времени, и банк в пределах доступности, то это самый надежный способ спокойно обменять валюту, особенно для больших сумм.Многие избегают такого способа, потому что теряется процент при обмене за счет промежуточного межбанковского кросс-курса, и часто обмен наличных оказывается быстрее и главное – выгоднее.Для оптимального выбора нужно анализировать курсы на текущий момент.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика