Блоки питания на din рейку: виды, выбор и особенности монтажа
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
18/10/20 0 1286 Оборудование и инструменты
-

Блоки питания на din рейку: виды, выбор и особенности монтажа

Блок питания на DIN рейку – это преобразующий переменный ток в постоянный трансформатор. Такое оборудование сегодня широко используется для подключения низковольтного оборудования, промышленного или светодиодного.

Главное отличие от классических блоков питания заключается в особенности конструкции, позволяющей осуществлять крепления к DIN-рейке, являющейся элементом электрощитков, электрических коробок. Широкий выбор источников питания на din-рейку представлен на сайте.


Разновидности блоков питания DIN

Существует два вида блоков питания DIN:

  • корпусные;
  • бескорпусные.

Корпусные трансформаторы в большинстве случаев имеют степень защиты IP 20. Это тип электрооборудования, предназначенного для эксплуатации в сухих помещениях, на них не должна попадать влажность, даже в виде конденсата, воздействовать внешняя агрессивная среда.

Корпус, как правило, перфорированный, обеспечивающий естественное воздушное охлаждение работающего устройства. Кроме этого, корпус обеспечивает защиту от механических повреждений, несанкционированного доступа к оборудованию. Широкое распространение получили блоки питания на 24В и 12В.

Преимущества использования блоков питания DIN

Сегодня в домах эксплуатируется огромное число оборудования, устройств, техники работающей на напряжении 24 или 12 вольт. Использование специальных блоков питания с возможность их крепления к DIN рейке несет в себе ряд несомненных преимуществ.

Для корпусных преобразующих бытовых трансформаторов для их размещения в жилом пространстве требуется отдельное место. Он размещается на DIN рейке, которая сегодня есть в любом современном электрическом щитке, так как именно к ней осуществляется крепление всего необходимого электрооборудования.

Установленный в щитке блок питания всегда доступен для осмотра, технического обслуживания и ремонта. Для его демонтажа не требуется много времени, как и для последующей установке на место.

Первичный монтаж блока питания на DIN рейку должен осуществлять квалифицированный специалист. Связанно это не столько со сложностью самого процесса, сколько со сложность грамотного подключения оборудования к электросети.

Непосредственно само подключение оборудования осуществляется при отключении подачи электроэнергии на щиток. Это необходимость предусмотрена во избежание несчастного случая. Перед установкой необходимо обязательно убедиться, что мощность и напряжении соответствует подключаемой нагрузке.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика