Защита сервера от DDOS атак - что это и как делается? Узнайте, как защитить себя в сети от недоброжелателей.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
28/04/20 0 907 Атаки из сети
-

Защита сервера от DDOS атак — что это и как делается?

Чем шире и всеобъемлюще становится Интернет, тем он менее безопасен. Действительно, сегодня не так просто обеспечить защиту собственному сайту фирмы (не говоря об Интернет-магазине или стриминговой площадке). Речь идёт об угрозе со стороны DDOS-атак. Для рядового пользователя вышеприведённый термин вряд ли является понятным. Подразумевается так называемый «отказ в обслуживании». Он наступает на стороне хостинга (сервера), который сталкивается с огромным количеством запросов (обработать их все не представляется возможным).

Современная защита от DDOS является многоступенчатой. Пользователь должен понимать специфику нападения, чтобы иметь возможность противопоставить эффективные меры. DDOS – это разновидность DOS-атаки. В случае с DOS-атакой нападение ведётся из одной точки. Поэтому его просто заблокировать или даже развернуть в сторону агрессора. При DDOS-атаке количество источников запросов может достигать десятков тысяч.

Для чего производят DDOS-атаки

Для чего производят DDOS-атаки

Обыватель ошибочно полагает, что вышеозначенная угроза касается лишь крупных IT-корпораций типа Intel, IBM, различных бирж и т.д. Сегодня DDOS-атака может быть организована в отношении любого сайта в Интернете.

Причины могут быть различны:

  • личная неприязнь;
  • шантаж/вымогательство;
  • месть;
  • троллинг;
  • конкуренция и т.д.

Несмотря на то, что выявить источники DDOS-атаки вполне реально, заказчиков атаки найти чаще всего невозможно.

Напомним, что хакеры выполняли подобные атаки не только на корпорацию Sony Pictures, но даже на ФБР и Пентагон.

Тем не менее, соблюдая простые и эффективные методы можно защитить себя от DDOS практически на 100%.

Что защитит от кибер-атак?

Что защитит от кибер-атак?

Настоятельно рекомендуется проверять программное обеспечение, которое используется для создания веб-сайта, оснащения хостинга и т.д. Своевременно выполняйте обновление, чтобы устранять потенциальные бреши в системе.

Ограничьте доступ до нескольких человек. Желательно, чтобы администратор заходил на площадку в Интернете через VPN. Имеет смысл вести тотальный контроль над доступом к файлам, процессам и т.д.

Используйте все возможные методы блокировки нежелательного трафика. Не стоит пренебрегать защитой от ботов (та самая капча).

В видео рассказывается о реальной опасности DDOS-атак и способах им противостоять:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика