Занятость. Безработица.(окончание)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 136 Дом
-

Занятость. Безработица.(окончание)

К экономически активному населению относят занятых и безработных.

В этом случае безработные постоянно находятся в активном поиске работы и зарегистрированы в специальных службах.

Ну а на счет занятых, я думаю всем понятно.Итак, что такое безработица? Безработица – это социально-экономическое явление, возникающие на рынке труда и характеризующаяся тем, что часть трудоспособного населения не может найти приемлемое место работы (Sраб.с>Dраб.с.)Из этого можно выделить определение «безработный».Безработный – человек трудоспособного возраста не имеющий постоянного места роботы и заработка, но активно занимающийся поисками рабочего места.Масштабы безработицы можно определить с помощью следующих показателей:1.

Абсолютное значение безработных (U)2. Уровень безработицы Ru=U/L * 100%L – Рабочая сила3.

Уровень занятостиRz=Z/L * 100%Z – количество занятыхL=Z+URz+Ru=100%Классификация безработицы:1.

По степени открытости и возможности изучения бывают явные и скрытые2.

По воле изъявления незанятого населения:&#61485. Добровольная&#61485. Принудительная&#61485. Добровольно-принудительная3.

По экономическим причинам возникновения делятся на фрикционную, структурно-технологическую и циклическую.Фрикционная безработица — вызванная увольнением человека по собственному желанию или характерна для людей, которые впервые появились на рынке труда (студенты)Структурно-технологическая – вызванная изменением структуры спроса на рабочую силу в связи с изменениями в технологии производства, а то есть причиной является научно-технический прогресс.Циклическая – Связана с наступлением экономического кризиса и перепроизводством товаров, в результате чего предприятия сокращают спрос на рабочую силу.Естественный уровень безработицы – уровень безработицы при наличии только фрикционной и структурно-технологической безработицы.Социально-экономические последствия безработицы:1.

Снижение совокупного дохода семьи и её покупательной способности2.

Криминализация общества.3. Снижение ВВП по сравнению с потенциально возможнымЗакон Оукена (y-y*)/y* = бетта(Ru – R0)y –фактический ВВПy* — номинальный ВВПR0 – естественный уровень безработицыбетта — Коэффициент ОукенаЕсли вам нужна информация про прокат видеокамер, то ее вы сможете найти на сайте zoom-prokat.ru.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика