ВВП США – I квартал 2011 (предварительные данные)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 160 Дом
-

ВВП США – I квартал 2011 (предварительные данные)

Сегодня в США были опубликованы достаточно серьезные статистические данные, характеризующие текущее состояние американской экономики – в частности Бюро экономического анализа (Bureau of Economic Analysis) предоставило участникам финансового рынка предварительные результаты изменения ВВП за I квартал 2011 года.

Стоит сказать, что экономика США в первые три месяца текущего года продолжила демонстрировать позитивную динамику, хотя темпы роста существенно замедлились, а это уже тревожный звоночек для общего экономического развития этой страны.

Итак, согласно вышедшему пресс-релизу, валовый внутренний продукт (Gross Domestic Product) в I квартале текущего года увеличился всего лишь на 1,8% по сравнению с IV кварталом 2010 года, хотя прогнозное значение финансовых экспертов находилось на уровне 2,0%.

В общем, мы видим, что аналитики финансового рынка были в целом правы, прогнозируя замедление темпов роста ВВП, но все-таки они надеялись, что это замедление будет не таким существенным. Как бы там ни было, но полученный итоговый результат изменения ВВП США оказался намного хуже показателя, зафиксированного статистическим агентством в IV квартале прошлого года, когда американская экономика выросла сразу на 3,1% (максимальное значение с I квартала 2010).

Теперь давайте посмотрим на то, за счет чего валовый внутренний продукт США показал такой слабый результат.

В первую очередь надо отметить государственные потребительские расходы и валовые инвестиции, которые в этот раз продемонстрировали очень негативную динамику, снизившись в I квартале 2011 года сразу на 5,2% (к IV кварталу 2010), хотя перед этим снижение было не таким огромным – всего лишь 1,7%.

Ну а во-вторых, существенно снизились инвестиции в жилые фонды – на 4,1% по сравнению с прошлым кварталом, в то время как предыдущий результат был достаточно позитивным (+3,3%).

При этом замедлили свой рост:

  • инвестиции в нежилые фонды +1,8% (предыдущее значение +7,7%).
  • личные потребительские расходы +2,7% (значение IV квартала 2010 +4,8%).

А вот инвестиции в оборудование и программное обеспечение, наоборот, показали ускорение темпов роста в I квартале текущего года – с +7,7% до +11,6%.

Теперь давайте посмотрим на внешнеэкономическую деятельность США:

  • экспорт увеличился на 4,9% (прошлый результат +8,6%).
  • импорт вырос на 4,4%, хотя кварталом ранее было зафиксировано падение на 12,6%.

Стоит отметить, что годовое изменение ВВП США также демонстрирует признаки замедления – так, по сравнению с I кварталом 2010 года американская экономика увеличилась на 2,3%, хотя перед этим было +2,8%.

Таким образом, мы наблюдаем явное замедление американской экономики, впрочем, это всего лишь предварительные данные, которые будут еще дважды пересматриваться статистической службой, хотя я сомневаюсь, что даже после этого рост ВВП достигнет уровня прошлого квартала.

Но давайте на время оставим США и вернемся в Украину.

Я уверен на 100%, что каждый из вас хоть раз в жизни, но брал у банка заемные средства, будь то кредит на бытовую технику или ипотека на квартиру.

При этом главной проблемой для многих был правильный выбор банковского учреждения, предоставляющего наиболее лояльные и выгодные условия кредитования.

Поэтому если вам нужны заемные средства и вас, естественно, интересуют кредиты в Украине на достаточно выгодных условиях, то обязательно посетите сайт bankua.biz, где представлен широкий выбор украинских банков, предоставляющих качественные услуги кредитования.

Удачи вам!

____________________________________________________________

ВВП США – I квартал 2011 года (предварительные данные)

валовый внутренний продукт США – I квартал 2011 года (предварительные данные)


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика