Сублимационная бумага — что это и для чего нужна
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
22/01/21 0 433 Расходники
-

Сублимационная бумага — что это и для чего нужна

Многие слышали про сублимационную печать, которая предлагается специализированными типографиями для производства преимущественно сувенирной продукции. Но мало кто знает, что существует еще и сублимационная бумага.

Что это такое

image 

Это специальная бумага, которая специальная была разработана для использования в технологии сублимационной печати.

В чем ее отличительные черты и свойства? В том, что она не впитывает краску (чернила), которые используются в данной технологии для переноса изображения на тот или иной предмет, текстильное изделие.

Также бумага не размазывает эту краску, что тоже важно, так как обеспечивается качественная печать, четкие, ровные границы рисунков и надписей.

Размеры и форматы такой бумаги могут быть разными, в зависимости от того, на что именно будет наноситься изображение. Это могут быть как классические форматы А3, А4 или широкие рулоны. Соответственно и стоимость зависит от размера.

Цена варьируется от размера, количества листов в упаковке. Сублимационная бумага может быть односторонней или двухсторонней. Несложно догадаться, что во втором случае, использовать для печати можно обе стороны, что немного позволяет сэкономить. Правда, некоторые недобросовестные продавцы пишут на односторонней бумаге, что она двухсторонняя.

И покупатели, использовав и обратную сторону, которая для печати не предназначена, недоумевают, почему изображение получилось таким зернистым, темным и низкого качества.

Поэтому следует быть внимательным, приобретать качественную бумагу в проверенном месте у надежного продавца.

Сфера применения

image 

Применение здесь только одно. Такая бумага позволяет наносить изображения в термотрансферной печати. Суть в том, что на ее поверхность сначала наносится изображение, надпись, рисунок. Затем, оно переносится уже на основной, конечный носитель (обычно это какой-то сувенир) и нагревается.

В результате этого, изображение переносится и закрепляется на самом предмете, а сублимационная бумага сгорает и не оставляет никаких следов.

Многие владельцы типографий в целях экономии пытаются найти альтернативу сублимационной бумаге, используя какие-то другие виды, совершенно не предназначенные для этих целей.

В большинстве случаев качество печати сильно страдает. Поэтому не стоит экономить. Тем более стоимость бумаги не такая высокая. Ее можно включить в итоговую цену которого продукта.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика