Ноутбук не включается — причины и что делать
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
06/08/21 0 902 Компьютеры и гаджеты
-

Ноутбук не включается — причины и что делать

Весьма частой поломкой является то, что на ноутбуке при включении наблюдается чёрный экран. При этом включение может не происходить разными способами:

  • На аккумуляторной батарее нет включения. Загрузка происходит лишь при подсоединённом блоке.
  • Экран остался тёмным, но кулер шумит, а компьютер запустился.
  • После запуска монитор остался тёмным. Спустя определённое время устройство полностью выключается.
  • Ноутбук вовсе не подаёт признаков жизни. Иными словами, на кнопку он вовсе не реагирует.

Стоит отметить, что не всегда устройство самостоятельно престаёт работать. Есть люди, которые его случайно роняют или же заливают жидкостью. Но для устранения проблемы её необходимо предварительно отыскать. Много полезной информации о ремонте ноутбуков и гаджетов, а также обзоры железа и телефонов можно найти на сайте pc-reanimator.ru.

alezcwhq

Причины и их устранение

Не следует сразу же паниковать, когда на ноутбуке виден лишь чёрный экран.

Устройство может не запускаться из-за неисправной матрицы дисплея, при отказе северного либо же южного моста, при нерабочей материнской плате или же при проблемах с прошивкой БИОС, из-за неисправной аккумуляторной батареи.

В первую очередь следует проверить подключение батареи к сети.

Ведь она имеет свойство разряжаться. А при разряженной батарее устройство работать не будет. В этом случае нужно лишь зарядить батарею и ноутбук опять загрузится. Чтобы проверить исправность работы блока питания, необходимо произвести его замену на тот, который точно работает. В том случае, когда от другого элемента устройство запускается, то причина чёрного экрана — блок питания.

0odklcf5

Лучше всего сразу сменить его на новый, так как по стоимости это будет примерно одинаково. Если же ни одна из перечисленных причин не подходит, значит дело может быть в неисправной матрице. Чтобы провести проверку, следует подсоединить внешний монитор к ноутбуку. Матрицу можно считать неисправной в том случае, когда на внешнем мониторе появляется изображение.

Если результатов проведённый эксперимент не дал, то следует разобрать ноутбук и тщательно его осмотреть. Начать рекомендовано с нижней части. Для начала питание отключается, а батарея снимается. После на повреждение осматривается планка оперативной памяти. В случае присутствия на ней дефектов можно считать проблемой именно её. Помимо этого, возможно повреждение провода, подходящего к материнской плате.

Но подобная ситуация бывает очень редко. Проводить осмотр деталей на ноутбуке рекомендовано внимательно. Лишь так причину поломки можно определить самому.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика