Стандартные ошибки веб-разработчика
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
02/06/21 0 1115 Дом
-

Стандартные ошибки веб-разработчика

Все мы люди – и программисты не исключение. Что это означает? Только то, что и специалисты в данной области не застрахованы от проблем, возникающих по незнанию или банальной невнимательности.

В ходе работы над веб-разработками даже самые квалифицированные люди могут допускать ряд типичных ошибок, которые в результате приводят к непредсказуемым последствиям.

sopq45zy

Что может повредить нормальному развитию проекта? Об этом можно узнать, ознакомившись с материалами на сайте https://codernet.ru/.

Ресурс предлагает вниманию пользователей различные статьи, посвященные программированию – видеоматериалы, статьи, книги. Каждый специалист – и новичок, и тот, кто обладает солидным опытом, сможет почерпнуть на сайте много полезного и интересного. Дополнительная информация также доступна тут

Ошибки, что встречаются чаще других

5rta4asb

  1. Невнимание к проблемам на продакшене. Часто с целью подтвердить, что код в порядке, программистами используется HDD, порой совершенно забывая о других, уже активированных проектах. Для контроля продуктивнее применять Rollbar, TrackJS, Sentry.
  2. Попытки внести дополнения и правки прямо на сервере. Конечно, любые изменения куда удобнее вносить именно в таком порядке, но все они могут быть потеряны при возможном обновлении, а значит, придется делать работу дважды.
  3. Безопасность. Держать коды следует в месте, которое недоступно для пользователей – к примеру, в специальном защищенном хранилище. В противном случае можно потерять все и в один момент.
  4. Простои, возможные в ходе развертывания. Сайт будет отключиться при попытках размещения кода. Нужно задействовать соответствующие политики развертывания – они помогут «накатыванию» кода без проблем.
  5. Нюансы коммуникации с командой. Одной из самых распространенных ошибок программиста становится замалчивание готового или неудавшегося деплоя – участники совместной работы могут об этом так и не узнать.
  6. Невыполнение резервного копирования. Для того чтобы не доспускать проблем, следует сделать резервную копию. Такое «внимание к мелочам» поможет сохранить и нервы, и время в непростых ситуациях.
  7. Ручное развертывание. Это процесс крайне непростой – пара неправильно сделанных кликов смогут уничтожить все, что уже было сделано.
  8. Попытки обойтись без кеширования. Конечно, всех крайне раздражает ожидание пока загрузится сайт, а потому следует применить кеширование. Для этого следует пользоваться Cfching и Lazy Loading.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика