Рыбные запасы Каспия.(часть2)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 386 Дом
-

Рыбные запасы Каспия.(часть2)

Мало того, организованы многочисленные рыбные заводы.

Здесь собирается икра наиболее ценных пород рыб — осетро-вых, — оплодотворяется и выдерживается в специальных аппаратах для инкубации, где выводятся мальки, которых выпускают в море. Сотни тысяч и миллионы мальков отправляют в другие районы страны самолетами, выпускают в пруды, расположенные далеко от Каспийского моря. Каспийское море вследствие своей обособленности от океана и изменения солевого состава воды после изоляции сравнительно бедно разновидностями фауны и корма для рыбы.

Здесь нет такого разнообразия организмов, употребляемых рыбой, как в настоящих морях.

Особенно мало червей. Это приводит к тому, что рыба на Каспии растет медленнее, чем в некоторых других морях.Советский ученый Л. А. Зенкевич предложил обогатить запасы питательных организмов в Каспии. Под его руководством научные работники произвели исследование условий жизни различных организмов. Они пришли к выводу, что в каспийской воде могут хорошо жить морские черви — нереиды, которые в большом количестве населяют дно Азовского моря.

В 1941 году бригада научных работников собрала около шестидесяти тысяч азовских нереид. Люди бродили по мелким участкам Азовского моря с лопаткой, выбирали из грунта червей и укладывали их на против-ни. Затем противни с червями доставили на самолете в Каспийское море. Нереиды были выпущены в воду Каспия.

Так начался этот необычный опыт. Однако наступившая в это время война прервала на несколько лет дальнейшие наблюдения за ними. Исследователи волновались, — выжили или нет нереиды на новой родине. Если вы хотите купить сантехнику в Киеве, то зайдите на сайт aquasystem.kiev.ua и получите информацию по этому вопросу.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика