Не заряжается макбук — что делать
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/10/20 0 581 Компьютеры и гаджеты
-

Не заряжается макбук — что делать

Техника для человека стала неотъемлемым предметом жизни. И одним из востребованных предметов является макбук. Но иногда случаются разнообразные неприятные ситуации.

Одной из таковых является то, что в нужный момент устройство просто не заряжается. Это может быть по нескольким причинам, для устранения которых придётся обратиться в сервисный центр. Все поломки подразделяются на аппаратные и программные. Ответственной за зарядку является материнская плата. Если же дело в неисправной АКБ, то приобрести новый аккумулятор для apple можно на сайте apple-battery.com.ua.


Причины поломки

Вся информация об уровне заряда аккумулятора хранится в системном управляющем контроллере. Помимо этого, эта система является ответственной за выведение изображения на внешний экран и управление кулером.

Если в системе произойдёт ошибка либо же данные будут повреждены, то может неверно показываться процент заряда или же устройство вовсе не будет заряжаться. Для устранения подобной проблемы стоит вынуть батарею, а после на 5 секунд зажать клавишу Power.

После этого вставить обратно батарею в устройство и подсоединить МагСейф. Если же батарея съёмного типа, то память можно сбросить при помощи комбинации Ctrl+Shift+Alt+ кнопка для включения устройства. Но перед началом очистки стоит в обязательном порядке отключить прибор от питания.

Помимо этого, если макбук на 14 – 21 сутки оставить в разряженном виде, то он перейдёт в защитный режим. Плата отключится из-за подачи на неё сигнала от контроллера.

Очень сложно при подсоединении простого зарядного устройства будет потом привести гаджет в рабочее состояние. Прошивка контроллера поможет устранить подобную проблему.

Не рекомендовано проводить манипуляции самостоятельно. Для этой задачи лучше обратиться за помощью специалиста. Когда все манипуляции будут проведены, то необходимо сделать полное тестирование системы.

При включении стоит зажать клавишу D. Это необходимо делать до того периода, пока не высветится меню диагностики. После этого возникнет код ошибки на экране, которую стоит записать. О необходимости замены устройства говорит код РРТ004.

Но если масбук после проведения всех манипуляций вновь не включается, то стоит проблему искать в ином месте.

Начать следует с блока питания. Для этого стоит воспользоваться исправным зарядным устройством. Но стоит помнить о том, что по показателю мощности устройство полностью должно быть идентичным прежнему.

Хорошие зарядные устройства могут служить до 7 лет. Но иногда могут перегорать конденсаторы. Выявить подобную поломку без мультиметра попросту невозможно.

Помимо этого, можно воспользоваться осциллографом. Зарядное устройство может также поломаться из-за контакта с водой или же при перепаде напряжения в электрической сети.

Также очень часто наблюдаются проблемы с коннектором или же с самой материнской платой.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика