Налоги как элемент фискальной политики.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 479 Дом
-

Налоги как элемент фискальной политики.

Налоги и фискальные сборы — обязательные платежи юридических и физических лиц в пользу государственного бюджета на базе налогового законодательства страны.

Налоговая система государства включает в себя:- государственные институты (организации), которые контролируют выполнение законодательства.- государственные организации статистики и учета, которые регулируют субъекты налогообложения.- законодательная система налогообложения. — субъекты налогообложения.- носители налогообложения — лица, которые фактически платят налоги.- объекты налогообложения, то есть величины, которые являются базой для обложения налогом (выручка и прибыль).- ставки налогообложения:1. Пропорциональные, с неизменной величиной для любого объекту налогообложения.2.

Прогрессивные, с величиной, которая увеличивается с ростом объекта налогообложения.3.Регрессивные, величина которой уменьшается с ростом налогообложения.4. Нулевые.5.

Преференциальные (льготные).6. Номинальные, соответствующие документам.7.

Реальные, или эффективные, с вычитанием темпа инфляции.Классификация налогов:- прямые, которые платятся непосредственно из фиксированного объекта налогообложения (подоходный налог физический лиц, налог на прибыль).- косвенные, которые изымаются через надбавку к начальной цене, то есть таможеная пошлина, акцизный сбор, ндс.- общие, которые используются для финансирования любых расходов.Неоклассические теории подходят к фискальной политике не единодушно. Монетаризм считает фискальные меры ограниченно эффективными в краткосрочном периоде. Теория рациональных ожиданий возражает эффективность фискальной политики.Если вы хотите, чтобы ваш дом выглядел современно, то купите секционные ворота,которые создадут комфорт и удобство вашему дому.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика