Накопительное страхование жизни — что это такое
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 123 Дом
-

Накопительное страхование жизни — что это такое

До недавнего времени жители нашей страны не охотно обращались в страховые компании для того, чтобы застраховать свою жизнь.

Намного чаще подобные договоры оформлялись для защиты квартир, автомобилей и другого имущества.Ведущими страховыми компаниями предлагаются различные варианты страховки. Выбрать наиболее походящую схему можно тут. Опытные менеджеры помогут разобраться в особенностях каждого вида.

Особенности

Существует две основные схемы, по которым осуществляется страхование жизни, и каждый из них имеет свои особенности:

  • страхование рисков требует совершения единовременного взноса после того, как будет заключено соответствующее соглашение. Застрахованный человек сможет получить крупную сумму тогда, когда наступит случай, описанный в договоре. Если срок договора закончился, а такой случай так и не наступил, то внесенные средства остаются в фонде компании, а для продления его действия потребуется сделать новый взнос.
  • договор о накопительном страховании действует от 5 до 25 лет.

Делать взносы необходимо на протяжении всего этого срока. Компания берет на себя обязательства по выплате процентов по вкладу и всю сумму тогда, когда возникает случай, который предусматривает данная страховка.Накопительное страхование не стоит приравнивать к депозитным вкладам, так как его основной задачей является гарантирование получения финансовых средств в случае утраты дееспособности или при выходе на пенсию.В случае смерти застрахованного лица, все надлежащие выплаты получают родственники. При этом не нужно ждать положенные шесть месяцев. Кроме того, страховые выплаты не подлежат налогообложению.

Расчет накопительного страхования

В каждом случае страховой агент рассчитывает схему взносов индивидуально. В качестве отправной точки принимаются ежемесячные расходы. Конечной целью страхования считается получение застрахованным лицом в случае наступления страхового случая суммы, которая покроет его затраты за год.Отталкиваясь от полученной суммы рассчитывается ежегодный платеж, на его размер также влияет и срок страхования.

Получить полную сумму при наступлении страхового случая клиент компании может уже после того, как был подписан договор и внесен первый платеж.Если по истечении срока договора страховой случай так и не наступил, то клиент может сразу забрать всю сумму, которая была накоплена им. Также можно ее разбить на части, и получать ежемесячно в виде пенсии.Страховые компании могут средства, полученные от клиентов, вкладывать в акции российских предприятий или открывать депозитные счета. Такая деятельность позволяет приносить своим клиентам дополнительный доход, но она не является обязательной.О накопительном страховании подробно расскажет специалист в этом видео:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика