КРЕДИТЫ — Внимательно читайте кредитный договор.(начало)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 345 Дом
-

КРЕДИТЫ — Внимательно читайте кредитный договор.(начало)

А сегодня хотелось бы поговорить о кредитах, а точнее о кредитном договоре. Ведь многие клиенты банка, даже не читают договор, а подписывают его, думая, что все они одинаковые. Но это не так, поэтому стоит заранее все предусмотреть. В идеале, проект кредитного договора следует изучать и обсуждать совместно с грамотным юристом. Поскольку заемщиком принято решение о кредитовании, не стоит экономить на юридических услугах.

Ни один банк не откажет в просьбе, чтобы просмотреть заранее проект кредитного договора и передаче его экземпляра потенциальному заемщику. Изучить его надо «от корки до корки», напечатанное мелким шрифтом обязательно увеличить и понять, о чем там говорится.

Если к займу привлекаются созаемщики или поручители, им также необходимо изучить документ.Прежде всего, следует усвоить, какие платежи и комиссионные сборы банк удерживает кроме самого «тела кредита» и процентов по нему. Это могут быть платежи за открытие и ведение счета, разовые сборы за предоставление кредита, плата за поручительство, за страхование кредита, какие-либо дополнительные условия.

Обязательно надо обратить внимание на условия досрочного погашения кредита, какова продолжительность обязательного срока, в течении которого условия кредитного договора ни коим образом не подлежат изменению с любой стороны (моратория). Также стоит предусмотреть существует ли условие, при котором вы можете погасить кредит досрочно без всяких санкций. Досрочное погашение кредита в Сбербанке не предусматривает никаких санкций, что тоже немаловажно.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика