Как выбрать кружку для походов и сплавов на байдарках? Узнайте о важных характеристиках походного инвентаря.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
06/01/20 0 715 C миру по нитке
-

Как выбрать кружку для походов и сплавов на байдарках?

Даже при непродолжительных походах, существует набор вещей, наличие которых очень важно обеспечить. К набору минимум относится: кресало; походная кружка; котелок; нож; паракорд. Рынок предлагает огромное разнообразие походных кружек. К сожалению, в виду ценовой доступности большинство путешественников изначально обращают свой взор на китайских производителей. В китайской продукции нет ничего «криминального». Необходимо лишь знать ряд особенностей, на основании которых и удастся сделать правильный выбор походного инвентаря.

Эмалированная кружка в байдарку станет отличным подарком для заядлого путешественника. Наличие намотки на ручке у кружки делает её использование безопасным, даже если внутри ёмкости кипяток. Однако, в походе преимущество всегда отдаётся двум направлениям: минимальный вес и максимальная практичность.

По каким критериям выбирать походную кружку?

По каким критериям выбирать походную кружку?

Критериев несколько и все они важны при выборе:

  • объём (желателен не менее 350 мл);
  • важно, чтобы кружка без проблем помещалась в котелок;
  • требуется, чтобы кружку можно было использовать на открытом огне (кипятить в ней воду);
  • желательно, чтобы кружка сохраняла тепло (этот вариант походной кружки в большей степени рекомендован для зимних походов, экспедиций).

Большой объём кружки будет мешать. Важно, чтобы кружка оставалась компактной и не занимала чрезмерного пространства в рюкзаке. В то же время, стандартного объёма в стакан (250 мл) маловато в походе.

Чтобы кружка поместилась в котелок, у неё должна удаляться ручка. Выбирайте модели со складной ручкой. Кружки без ручки в принципе тоже представлены на рынке. Это походные термокружки.

Они выполнены из двухслойной нержавейки. Действительно, даже ёмкость с кипятком можно без опасений в ожоге держать в руках. Однако, что-то разогреть в такой кружке на открытом огне невозможно (явный минус).

Какой материал для походной кружки предпочесть?

Какой материал для походной кружки предпочесть?

Как уже говорилось ранее, в походе практичность – одна из лидирующих характеристик. Нержавеющая сталь лучше всего подходит для означенного походного инвентаря. Во-первых, кружка обладает большим ресурсом по прочности.

Во-вторых, нержавейка абсолютно химически нейтральна. В кружку можно наливать всё, что угодно (допускается даже применять в качестве мерной ёмкости для несъедобных жидкостей).

В-третьих, нержавейка быстро и просто отмывается даже холодной водой (что в походе – огромный плюс).

Смотрите также:

  • Узнайте о популярных направлениях туризма среди молодёжи.

В видео показана лучшая походная кружка:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика