Как сделать корректировку долга в 1с?
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 409 Дом
-

Как сделать корректировку долга в 1с?

Достаточно часто возникает необходимость произвести корректировку долга. Система 1с позволит выполнить её за несколько кликов. Необходимо лишь знать, как осуществить данную операцию.

Корректировка долга в 1с находится в пункте Покупки -&gt. Корректировка долга. Более подробно о механизма взаимозачёта авансов, а также о списании долга будет описано ниже.

Пример корректировки долга в 1С

&#160.

Гораздо проще будет объяснить на примере. К примеру, существует поставщик товаров или услуг, который ранее был должен выполнить поставку согласно договору.

Однако по договору компания-покупатель должна была предоставить аванс в полную стоимость товара/услуги.

После того, как партия товара пришла на склад, необходимо скорректировать документацию, так как компания-поставщик больше ничего не должна. Для этого переходим по указанному выше адресу в панели управления 1С и выполняем следующие действия:

  • выбираем из выпадающего меню «Вид операции» — Зачёт авансов.
  • зачисляем аванс поставщику, поэтому выбираем в следующем меню поставщик.
  • третий пункт – в счёт задолженности организации перед третьим лицом.
  • в обязательном порядке необходимо указать дебитора и кредитора.

Всё, что остаётся выполнить – сохранить введённые данные. Для этого в самом верху нажимаем кнопку «Запомнить». Обе закладки в документе будут заполнены автоматически.

Теперь можно проверить, действительно ли пропала задолженность (скорректировали ли мы долг на самом деле). Сформировав оборотно-сальдовую ведомость, видим, что задолженность исчезла.

Списание задолженности при помощи другой операции

&#160.

На вышеозначенном примере можно, как списывать задолженность, так и корректировать её определённым образом. Однако операция «списание задолженности» используется чаще.

Она позволяет полностью списать долг. Для этого потребуется лишь выбрать необходимую операции. Покупки -&gt. Корректировка долга -&gt. Списание задолженности.

В выпадающем меню потребуется указать кредитора. Также нажимаем на запомнить.

Достаточно выполнить проверку оборотно-сальдовой ведомости, чтобы убедиться в полном отсутствии задолженности.

1С Бухгалтерия сегодня активно используется предприятиями. Она позволяет частично автоматизировать составление бухгалтерских отчётов, что минимизирует возможные ошибки.

Смотрите также:

Ниже будет приведена подробная видеоинструкция по корректировке долга в 1С Бухгалтерии:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика