Как рассчитать ОСАГО
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 649 Дом
-

Как рассчитать ОСАГО

Согласно действующему законодательству каждый собственник автомобиля обязан иметь полис ОСАГО. Это обязательный договор, свидетельствующий о наличии страховки на транспортное средство.Стоимость оформления такого полиса для автомобилистов будет одинаковой на всей территории России.

Основные принципы расчета

Основой для произведения расчета автострахования ОСАГО является базовый тариф.

Он может отличаться для разных типов транспортных средств. Для юридических лиц эта ставка будет выше.Согласно существующей таблице базовых тарифных ставок, для легкового автомобиля его сумма составит 1980 рублей. А вот для машины, используемой в качестве такси, тариф будет выше. Такая разница обусловлена тем, что по статистике, такси чаще попадают в аварии.Чтобы иметь представление о полной стоимости полиса ОСАГО необходимо воспользоваться следующими коэффициентами:

  • территориальный коэффициент определяется исходя из места жительства владельца транспортного средства.
  • в некоторых случаях необходимо указывать количество лиц, имеющих право управлять данным автомобилем. Если нет ограничений, то количество водителей может достигать семи человек.
  • следующий коэффициент зависит от возраста и водительского стажа автомобилиста. Если управлять автомобилем будет несколько человек, то используется максимальный коэффициент.
  • также на сумму ОСАГО оказывает влияние мощность транспортного средства.

Правила расчета стоимости ОСАГО определены соответствующим постановлением Правительства, значения необходимых коэффициентов также определены на законодательном уровне. С течением времени может измениться базовая ставка, но принцип расчета останется неизменным.Кроме того, на окончательную стоимость полиса влияет срок действия страховки и предыдущая история страховых взносов. Если водитель исправно выплачивал взносы по ОСАГО и не попадал в аварии, то в этом случае повышается класс страхования, а автовладельцу предоставляется скидка в размере 5%.

Как узнать стоимость ОСАГО для своего автомобиля

Наиболее простым способом будет обращение к сотрудникам страхового агентства. Сделать это можно во время визита, а также по телефону. Также многие агентства имеют собственные сайты в интернете. Как правило, на них размещен специальный онлайн-калькулятор для расчета ОСАГО.Рассчитать сумму страховки можно и своими силами. Сделать это несложно, необходимо лишь вооружится соответствующими таблицами коэффициентов.Как произвести расчет ОСАГО смотрим в видео:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика