Как работает инфракрасный обогреватель и советы по их выбору
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
17/09/21 0 693 Техника
-

Как работает инфракрасный обогреватель и советы по их выбору

На сегодняшний день довольно большое разнообразие разных приборов отопления. Одним из востребованных вариантов считается инфракрасный обогреватель, выбрать который можно здесь. Он может быть использован как в промышленных, так и в жилых помещениях.

При этом они выступают дополнительными или же основными источниками тепла. Помимо этого, применять их возможно также на площадках полуоткрытого или открытого типа. На современном рынке отопительных приспособлений этот тип обогревателя появился не так давно.

Как работает инфракрасный обогреватель

Принцип работы и выбор

Принцип работы этого устройства можно сравнить с действием солнечных лучей. Нагревание объекта происходит именно под их влиянием.

Но предметы должны располагаться в радиусе их воздействия. Электрический ток после включения прибора в электрическую сеть проходит через нагревательный элемент. При этом увеличивается температурный режим элемента.

Тепло отдаётся излучающей пластине, а уже та в инфракрасном диапазоне его излучает наружу. Все инфракрасные обогреватели могут разделяться на такие разновидности, как коротковолновые или же средневолновые, а также длинноволновые.

У каждого свой предел температурного режима при нагреве. Нагревательный элемент является главной деталью инфракрасного обогревателя. Именно он обеспечивает необходимый температурный режим для излучения волн.

инфракрасный обогреватель

Но в различных типах обогревателей элементы разные. Наиболее распространены такие элементы, как:

  • Кварцевая либо же карбоновая лампа. Этот элемент удобный и весьма экономичный. Он подходит для обогревателей, которые действуют на коротковолновом излучении. Подобные лампы позволяют добиться температурных необходимых показателей за малый временной промежуток.
  • Лампа накаливания светится при работе. Именно по этой причине в современных устройствах их стали применять очень редко.
  • Металлическая нить обеспечивает надёжную работу устройства. Она отлично сопротивляется току.

Помимо нагревательного элемента в обогревателе присутствует отражатель.

Он может быть изготовлен из алюминия либо стали. Благодаря им придаётся направление и форма инфракрасным волнам. Следует заметить, что в обогревателе обязательно должны присутствовать датчики температуры. В процессе выбора нужно обратить внимание на тип нагревательного элемента и на длину излучаемых волн.

Это очень важно для комфортного пользования устройством.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика