Как получить пособие в Германии
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 625 Дом
-

Как получить пособие в Германии

Германия относится к одной из немногих стран, имеющих сложную систему социального обеспечения.

Власти заботятся о поддержке своих граждан, и особенно это касается людей без работы, пенсионеров, инвалидов.Особое место в этом списке занимают эмигранты, которые при предоставлении необходимых документов, могут пользоваться пособиями. Подробнее ознакомиться с подробной информацией можно на сайте http://ru-geld.de/benefits/.

Основные виды

Материальную помощь в Германии могут получить далеко не все люди. Все условия предоставления пособия строго прописаны в особом кодексе, и отклоняться от установленных правил нельзя.Согласно этому документу, на материальную поддержку государства могут рассчитывать только те люди, которые в силу обстоятельств не способы обеспечивать собственное существование. Но человек обязан представить необходимые документы, которые подтверждают эту информацию.Для участия в соц программе, следует обратиться в организацию Sozialamt. Сотрудники отдела финстрахования детально расскажут об условиях, согласно которым полагается материальная поддержка.Обращаться в эту службу лучше сразу после получения ПМЖ. Но стоит учитывать, что участие в социальных программах разрешено исключительно тем лицам, которые проживают на территории Германии не менее 1 года.В стране существует несколько видов пособия, и с этими вариантами нужно ознакомиться поближе:

  • ALG I, II. Помощь предоставляется по безработице всех членов семьи, если же хоть один человек работает, то он и содержит остальных.
  • HARZ IV. В программе участвуют мигранты, которые прожили в Германии не меньше 1 года, и работают здесь на официальной основе.
  • Wohngelg.

На такую помощь может рассчитывать человек, доказавший документально, что он не в состоянии оплачивать арендованное жилье и комуслуги.Еще одним вариантом – пособие, именуемое Kindergeld. Эту помощь получить очень просто, так как единственное условие – наличие в семье ребенка младше восемнадцати лет.

Правила

Чтобы получить пособие в ФРГ, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • заявление на получение пособия ALG II (предоставляется не только материальная помощь, но и производится оплата жилища и коммунальных услуг соответствующими органами) необходимо подавать каждые полгода.
  • для участия в Wohngeld, необходимо указывать в бланке вид жилья: собственное или съемное.
  • для получения пособия Kindergeld необходимо, чтобы ребенок проживал исключительно с тем родителем, которому зачисляют ежемесячно деньги на счет.

Для участия в любой из вышеперечисленных программ, нуждающиеся в материальной поддержке должны подготовить все необходимые документы и справки, так как органы власти строго контролируют подобные вопросы.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика