История появления банковской системы.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 413 Дом
-

История появления банковской системы.

А сегодня хотелось бы поговорить о банках более подробно.В нашей повседневной жизни, банк является делом обыденным. В настоящее время многие люди берут в банках кредиты, или наоборот хранят деньги или золото или ценные бумаги. Банк уже настолько плотно вошел в нашу жизнь, что нам кажется, что он был всегда. Но это, конечно не так, хотя история банка тянется издалека. Первым появлением банка мы обязаны Англии. Да, именно в Англии произошло зарождение банковской системы, и произошло – это в далеком 1694 году.

Первый банк Англии обязан своим появлением шотландскому купцу Уильяму Паттерсону.

Ведь именно он основал первый банк. Первый банк Англии был организован большим количеством людей, а именно около 1200 человек его организовали и вложили на его развитие около 1200000 фунтов, для работы банка. И, что примечательно первым клиентом банка стал король Вильгельм 3.

Ему был выдан кредит под 8% годовых. И до 1826 года конкуренции банку не существовало. Банк Англии, как известно, существует и по настоящее время и является одним из крупнейших банков мира, правда в 1946 году он был национализирован.Если говорить о нашей стране, то Россия отставала от Европы в этом вопросе и первый банк в России, появился в 1733 году при императрице Анне Иоанновне. Хотя большого распространения – эта процедура не получила. В 1754 году при Елизавете появились два государственных банка. Кредиты выдавались под 6% годовых.

Обеспечением кредита в то время были драгоценные металлы или имения вместе с крестьянами. В настоящее время и в нашей стране и за рубежом существует много коммерческих банков, которые имеют свои программы кредитования и свою программу, которая сильно отличается от банков прошлого периода. Если вам нужна информация про банки функционирующие в Санкт Петербурге, то можете зайти на сайт banki-v-spb.ru и найти, интересующий вас банк.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика