ИНФЛЯЦИЯ: результат экономического прогресса или причина краха мировой экономики.(окончание)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 333 Дом
-

ИНФЛЯЦИЯ: результат экономического прогресса или причина краха мировой экономики.(окончание)

Самым опасным её видом является гиперинфляция.

Она характеризуется резким скачком цен на тысячи или даже десятки тысяч процентов и обусловлена масштабными катастрофами, войнами или обесцениванием государственной валюты. При этом повышаются цены на товары первой необходимости (продовольствие, оружие (при военных конфликтах), лекарства и пр.) либо на все сразу (при сильной девальвации валюты).

Часто во время гиперинфляции рыночная экономика заменяется бартером (обмен товара на товар без использования денег). Инфляция, также бывает вынужденной и спекулятивной. Первая обусловлена изменением баланса деньги-товар, а вторая заключается в умышленном повышении цен предпринимателем. Несмотря на «кричащее» слово «спекулянт», данный вид приемлем для капиталистического общества, т.к. предприниматель для получения прибыли реагируют повышением стоимости товаров на рост спроса на него. Ярким примером спекулятивной инфляции является «период господства» монополий, которые, получив контроль над рынком, начали менять цены по своему усмотрению. Также в этот период существовала монополия профсоюзов, которая способствовала инфляции зарплаты.Большинство современных экономистов не без оснований считают инфляцию одной из причин экономического прогресса, однако не стоит забывать, что неконтролируемый рост цен может вызвать глобальный кризис и привести мировую экономику к полному краху.

Мировая гиперинфляция способна за несколько часов уничтожить всю систему рыночных отношений и привести человечество к дефициту основных товаров, натуральному хозяйству и бартеру.Если вам нужен бензонасос, то зайдите на сайт http://www.bensonasos.ru/ и получите информацию по этому вопросу.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика