Гумат калия — что это за удобрение и его применение в сельском хозяйстве
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 639 Дом
-

Гумат калия — что это за удобрение и его применение в сельском хозяйстве

Гуматы на сегодняшний день начали пользоваться большим спросом среди фермеров. По своей структуре это соли, которые были получены совмещением гуминовых кислот с катионами. Стоит понимать, что именно кислоты с гуматами являются основным концентратом любого грунта.

Качество гумуса играет важную роль при выращивании различных культур.

Гумат калия обладает большим количеством положительных свойств. Эффективные микроудобрения с гуматом калия Фрея-Аква представлены на сайте https://www.freya.ua/.

К ним относят увеличение количества и качества полученного урожая, смена оттенка грунта на более тёмный (это приводит к её лучшему прогреванию под лучами солнца), активизация роста растительности, повышение процента питательных элементов и препятствие проникновению тяжёлых металлов и ядов.

Разновидности и свойства

В зависимости от количества исходного сырья, гумат калия может выпускаться в различных видах. Жидкий концентрат является наиболее популярным типом.

Он обладает тёмно-бурым окрасом. В нём присутствует около 80% гумата, калий, фульвовые и янтарная кислоты.

Этот тип обладает отличным воздействием. В применении он достаточно простой. Его стоит разбавить перед внесением в грунт водой. Пропорции химиката и воды указаны в инструкции на упаковке.

Для каждой культуры своя концентрация.

Вещество в виде порошка также оказывает хорошее воздействие на рост культуры.

Оно увеличивает содержание витаминов и прочих питательных элементов, способствует укреплению иммунной системы и разрастанию корневой системы, активизирует темпы созревания культуры и уменьшает концентрацию нитритов примерно в 2 раза.

Перед внесением в грунт необходимо разбавить определённое количество порошка водой.

Гумат калия имеет большой спектр действия.

Именно по этой причине он широко распространён в сельском хозяйстве. Его можно использовать для замачивания семян и для полива культур, для удобрения и для опрыскивания, для обработки почвы.

До 4 раз за сезон специалисты рекомендуют удобрять гуматом калия такие овощные культуры, как морковь и свекла, кабачки. А вот картофельные клубни луче всего замочить в этом растворе непосредственно перед высадкой. 3 либо 4 раза необходимо будет раствором подкормить томаты и огурцы.

Зелень лучше всего удобрять этим химикатом до 6 раз за сезон. Это поможет улучшить рост и созревание, а также сохранить вкусовые качества урожая и защитит его от заболеваний.

Также этим удобрением можно подкармливать плодово-ягодные культуры и цветы.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика