Фондовый рынок Украины в последний месяц 2013 года.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 148 Дом
-

Фондовый рынок Украины в последний месяц 2013 года.

Последний месяц года оказался довольно непредсказуем и насыщен событиями, которые, теперь уже по прошествии некоторого времени можно назвать негативными для Украины.

А уж для фондового рынка страны, этот месяц стал худшим за последние годы. Ситуация, которая сложилась вокруг ассоциации Украины и Евросоюза заставила инвесторов и крупных игроков «сливать» активы и занимать выжидательную позицию. Ведь никто не мог предсказать по какому сценарию пойдет развитие событий. А тут еще масла в огонь подлило вмешательство России и срыв подписания договора с Европейским Союзом. Неудивительно, что все это вылилось в забастовки и массовые протесты в стране. При таком напряженном фоне, на рынке акций продолжают происходить невероятные события.

Невероятные как для украинского рынка акций. Согласитесь, ведь странно видеть у нас и рост объемов торгов, и покупателей, и даже рост индекса, который превысил 900 пунктов. Даже не важно, что индекс не смог выстрелить далеко и остановился на уровне 913 пунктов (на начало этой недели), но сам факт его роста выглядит невероятным и по крайней мере странным явлением. Осталось лишь продолжить выбираться из этого болота, сделав следующий шаг. Но какой будет это шаг? Дешевый газ и 15 млрд долларов, полученные от России это конечно хорошо и позволит на время забыть о девальвации национальной валюты и о коллапсе экономики. Но чтоб начать плавное движение вперед нужно правильно распорядиться этими деньгами. У меня есть ощущение, что выделенные деньги пойдут не на развитие, а на затыкание дыр и проедание, что в конечном итоге не даст сколь либо ощутимого положительного эффекта.Когда на рынке пройдет некоторая эйфория станет понятно, что положительный эффект от соглашения с Россией носит лишь кратковременный характер. И тогда фондовые индексы просигналят нам о истинном положении вещей в экономике Украины, вернувшись к тем позициям, откуда они стартовали.Что можно в такой ситуации посоветовать инвесторам? Проведите зимние праздники вдалеке от котировок и экономических новостей, это сбережет Вам нервы. Фундаментальный анализ рынка позволит вам правильно сориентироваться в сложившейся ситуации. Ведь точно утверждать каким будет курс Украины, а вместе с ним и состояние фондового рынка, невозможно. Сейчас на первый план вышла политика. И зная на что способна наша политика, вполне возможно, что история с не подписанным соглашением об ассоциации с Европейским Союзом еще не закончена. Как знать, может в Новом Году все перевернется с ног на голову.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика