Еврозона: индекс потребительских цен – октябрь 2012.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 482 Дом
-

Еврозона: индекс потребительских цен – октябрь 2012.

[singlepic id=200 w=470 h=315 float=center]

Сегодня европейское статистическое агентство Eurostat опубликовало свой очередной пресс-релиз, в котором предоставила участникам финансового рынка обновленные данные, характеризующие текущее состояние экономики стран, входящих в «зону евро» – в частности уровень потребительской инфляции.

Вышедшие статистические данные показали, что по итогам октября 2010 года индекс потребительских цен (Euro-Zone Consumer Price Index) продемонстрировал рост сразу на 0,4% в сравнении с предыдущим месяцем (максимальный месячный рост с апреля текущего года), превысив, таким образом, прогнозное значение аналитиков финансового рынка, ожидавших немного меньшего увеличения – на 0,3%.

Наибольший месячный рост потребительской инфляции был зафиксирован в Испании (+0,9%), Италии (+0,7%) и на Кипре (+0,6%), в то время как на Мальте наблюдается дефляционный процесс – индекс потребительских цен там снизился сразу на 0,6%.

[singlepic id=201 w=470 h=315 float=center]

Если посмотреть на изменение данного макроэкономического показателя в годовом выражении, то полученный итоговый результат полностью совпал с предварительным расчетом финансовых экспертов – так, по сравнению с октябрем 2009 года индекс потребительских цен (Euro-Zone Consumer Price Index) увеличился на 1,9% (максимальное значение с ноября 2008 года, когда рост составлял 2,1%).

При этом максимальный годовой рост потребительских цен был зафиксирован в следующих странах:

  • Греция (+5,2%).
  • Кипр (+3,2%).
  • Бельгия (+3,1%).

В тоже время в Ирландии было отмечено единственное из всех стран Еврозоны годовое снижение индекса потребительских цен – на 0,8% по сравнению с октябрем 2009 года.

Стоит напомнить, что по итогам сентября текущего года уровень потребительской инфляции в Еврозоне демонстрировал немного меньшие темпы роста – так, например, в месячном выражении увеличение составило 0,2%, в то время как годовой рост достигал отметки 1,8%.

Если вас интересует mba образование, то можете зайти на сайт http://mba-planet.ru/ и получить необходимую информацию по этой теме.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика