Что такое претензионная работа
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 535 Дом
-

Что такое претензионная работа

Несудебный способ решения спорных вопросов всегда является более разумным, особенно когда дело каcается невыполнения финансовых обязательств. С этой проблемой, рано или поздно, сталкивается любая организация, деятельность которой напрямую связана с поставщиками и подрядчиками, а те, как известно, не всегда бывают ответственными.Когда таких несерьёзных партнеров не очень много, финансовое положение компании вряд ли сильно пострадает, но если каждый «забудет» о возвращении долга, это станет реальной проблемой. В таких ситуациях, претензионная работа является первым и, как показывает практика, наиболее эффективным методом защиты своих прав.О том, как грамотно и результативно была проведена данная работа в одной из российских компаний, вы можете почитать на сайте http://megaproryv.ru/pretensionka/. Ну а чем по сути является эта самая претензионная работа, вы узнаете из статьи.

Организация и особенности проведения

Претензионная работа являет собой совокупность действий, направленных на урегулирования спорных вопросов между предприятием и его контрагентами – должниками. Проводится она обычно грамотным юристом и охватывает несколько этапов:

  1. Сбор информации, доказывающей обоснованность претензии и направление этой информации всем заинтересованным подразделениям компании.
  2. Составление юридически оформленного документа, обращенного к должнику и описывающего особенности сложившейся проблемы, а также сроки ее решения.
  3. Предъявление претензии контрагенту, и ее регистрация в базе данных.
  4. Контакт с должником, который возмещает долг в полном размере.
  5. Сбор материалов для предъявления иска в суд, если вопрос не урегулирован.

Подобную работу следует проводить сразу же после того, как было замечено, что сроки погашения финансовых обязательств истекли.

Нюансы составления претензии

Эффективность проведения работы, напрямую зависит от того, как будет составлен документ, описывающий проблему. Грамотно составленная претензия должна включать такие пункты:

  1. Название и полные реквизиты фирмы, предъявляющей претензию, а также той, к которой она направлена.
  2. Дата предъявления претензии и ее порядковый номер.
  3. Описание обстоятельств, которые стали причиной составления документа.
  4. Перечень Актов и документов, доказывающих правомерность составления претензии с их приложением.
  5. Требования фирмы — предъявителя с указанием срока конечного погашения задолженности, а также суммы долга.

Документ может быть составлен как в бумажном, так и в электронном виде.Подробнее о претензионной работе можно узнать из этого видео:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика