Что такое оффшорная зона
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 444 Дом
-

Что такое оффшорная зона

Оффшором называют фирму, которая регистрируется в государстве, имеющей благоприятный инвестиционный климат, иностранным гражданином. При этом, такая компания никакой деятельности в этой стране не ведет — им это запрещено.Операция регистрации не отличается большой сложностью, это можно сделать даже на специальном вебсайте.

Особенности оффшоров

У таких зон имеются следующие свойства:

  • регистрация нерезидентов — не только простой процесс, но и очень быстрый – буквально, считанные часы. Сумма сбора невелика. В некоторых странах даже не требуется указывать фамилии учредителей.
  • оффшорные компании не подлежат государственному валютному контролю, их деятельность гарантированно конфиденциальна.
  • нерезидентами уплачиваются налоги с прибыли по самым низким ставкам, как и подоходный налог с физ. лиц.

Зарегистрированная фирма должна открыть секретарское бюро, в которое, как правило, нанимают местных жителей.Доход оффшорной зоны складывается из вышеупомянутых сборов, платы за аренду помещения, за питание и проживание работников бюро, их досуг, транспортные услуги, электроэнергию.Оборудование, машины, материалы, импортируемое для таких фирм, таможенными пошлинами не облагаются.

Исторический экскурс

Считается, что первый оффшор появился в середине ХХ века. Тогда некая американская фирма, чтобы уйти от очень больших налогов в своей стране, зарегистрировалась в другой, где налоги были гораздо меньше.Однако историки говорят, что все началось намного раньше – со времен Древней Греции. Греки, отличавшиеся хитростью, огибали Афины, которые брали налог с торговли, и везли товары на острова. Последних было много, покупателей на них хватало, а налога никакого не требовали.В наше время оффшорные зоны располагаются в южных странах, в которых слишком мало ресурсов и экономика развиваться не в состоянии. Так что иностранный капитал в такой форме для них является, так сказать, средством существования.Самые популярные оффшорные зоны: Бермуды, Панама, Каймановы острова, Кипр. Тут можно зарегистрировать нерезидентских фирм даже не тысячи, а несколько десятков тысяч.В таких странах, кроме прочего, нет серьезных требований к бухгалтерской отчетности, так что для владельцев компаний это просто рай. Тем более, что их имя – тайна за семью печатями, скрытая спинами наемных работников – управляющих и директоров.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика