В борьбе за выживание: «псевдо-антивирус» vs. «антивирус»
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
28/08/10 0 3212 Hack новости
-

В борьбе за выживание: «псевдо-антивирус» vs. «антивирус»

И опять компания Symantec оказывается на страже спокойствия пользователей сети, предупреждая о новой троянской программе — фальшивом антивирусе.

Не опытного пользователя может ввести в заблуждение сообщение про обнаружение несертифицированных антивирусных продуктов, однако это действие трояна, результат работы которого может привести к серьезным системным неполадкам. Соответственно дальше предлагается деинсталляция якобы не лицензионного ПО, хотя это уже все-равно, независимо от выбора — антивирус будет удален, клиент попадает на удочку, когда цепляет деструктивный код. Вирус способен удалять программное обеспечение таких фирм, как Microsoft, AVG, PC Tools, Zone Labs и др. Паниковать уже не имеет смысла.:]

После всего этого на ПК устанавливается псевдо-антивирус AnVi Antivirus, который «спонтом» определяет наличие инфекций и для очистки требует заплатить разработчикам определенную сумму. Помимо всего выше перечисленного в функции вредоносной программы входит отключение некоторых протоколов защиты, незаметное внедрение в браузер и другие злонамеренные действия.

Единственный на мой взгляд выход — это в первую очередь поставить фаервол, второе уж если прицепилась такая зараза, то необходимо несанкционированное выключение компьютера, снять винт и принести его к товарищу у которого стоит хороший, с обновленными базами, антивирус и просканировать все диски. Есть вероятность что это поможет.

________________________________________

Про особенности преимуществ и недостатков тизерной рекламы для сайта (см. netstorm.com.ua) читайте на страницах интернет-ресурса «Netstorm».

По материалам: www.infosecurity.ru


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика