Технология печати на пластике ПВХ и какие изделия изготавливаются по ней
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 422 Дом
-

Технология печати на пластике ПВХ и какие изделия изготавливаются по ней

Прямая печать на пвх пластике применяется для различных целей: как информационных, так и рекламных.

Рассмотрим особенности данной процедуры и основные этапы.

Что такое печать на пвх-пластике и какие виды бывают

&#160.

Пвх-пластик представляет собой лист белого плотного пористого материала классическим разменом 3х4 м. Размер печати будет зависеть от формата изготавливаемого изделия, его назначения и применения.&#160.

Чаще обычного для печати используются два вида: шелкография и уф-печать.&#160.

Первый вид представляет собой использование в качестве трафарета специальной ткани, через которую продавливается краска на необходимую поверхность.

Используется для изготовления небольших табличек или бейджей.&#160.

Второй вид представляет собой припекание краски с помощью особого печатного станка. Для этого вида печати используются специальные полимерные краски, которые после воздействия ультрафиолетовых лучей надежно затвердевают, что обеспечивает долгосрочное использование изображения.

Технология печати&#160.

Наиболее распространённым видом считается уф-печать.

Рассмотрим технологию печати на ее примере. Данный вид работ представляет собой наличие специализированного профессионального оборудования — широкоформатных станков, позволяющих при необходимости производить нанесение на большую площадь.

Наличие специализированных красок тоже обязательно. Они должны иметь высокое качество, чтобы процесс адгезии с поверхностью пластика позволил изображению быть более качественным и долговечным.

Этапы печати будут иметь следующие пункты:&#160.

  • Подготовка макета. Макет должен содержать контур для необходимой резки пластика по конкретным размерам и формам. Файл в необходимом формате должен быть подготовлен опытными дизайнерами, имеющими знания и опыт в предпечатной подготовке макетов. Потому что есть некоторые нюансы в этом вопросе.&#160.
  • После того как пластик порезан на фрезерном станке под необходимый размер и форму, на уф-станке в специализированной программе открывается макет и настраиваются необходимые параметры.&#160.
  • После этого производится печать нужного изображения, которое дополнительно запечатывается лучами ультрафиолета.&#160.
  • По завершению необходимо, чтобы изделие некоторое время полежало для просушки. Особенно это актуально для изображений с полной заливкой, то есть там где фон имеет насыщенный сплошной и яркий цвет.

Таким образом, печать на пластике имеет некоторые нюансы.

Она должна производиться в специализированных цехах и профессионалами в своём деле. Речь идёт как о создании макета для печати, так и непосредственно самой печати.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика