Сущность стратегического противостояния предприятий-конкурентов (часть 2)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 205 Дом
-

Сущность стратегического противостояния предприятий-конкурентов (часть 2)

Рынок – это структура взаимоотношений между производителями и потребителями, продавцами и покупателями продукции и услуг. При анализе структуры рынка имеет значение количество производителей и количество потребителей. Это количество производителей и потребителей, характер и структура отношений, между ними определяют взаимодействие спроса и предложения. Ключевым понятием, которое характеризует сущность отношений, которые возникают на товарном рынке есть понятие конкуренции. Конкуренция является основой системы рыночного хозяйства, которая обусловливает взаимоотношения между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке.Субъекты рынка могут состоять в отношения конкуренции или соперничества, соответственно быть конкурентами или соперниками. В экономической теории (кстати можно заказ курсовой по экономике или любому другому предмету) в отличие от будничного языка термин „конкуренция” и „соперничество” не синонимические, они имеют разное содержание. Слово конкуренция, (нем. – „konkurrenz”, фр. – concurrence) происходит от латинского „concurro”: совпадать, сталкиваться („con” – вместе, „curro” – бежать). тогда как английское „competition” происходит от латинского „competitionem” („com” – „petito” – стремление достать что-то, добиться почему-либо, добиваться чего-то).

Английские „rivalry” и французское „rivalite” всходят к латинскому „rivalitas” – соперничество („rivalis” – тот, который пользуется водой из того же ручья, что сосед по оросительному каналу).

К той же латинской основе многие лингвисты возводят и русское „соревнование”. „Соперничество” происходит от старославянского „пьря” („спор”, „спор”).

Немецкое „wettbewerb” есть производным от глагола bеwerben – добиваться почему-либо, соревноваться. Хотя в немецком языке есть слово той же этимологии и с тем же объемом понятия, что и английское „rivalry” и французское „rivalite”, как термин в немецкоязычной литературе по экономике употребляется не оно, а „wettbewerb”. продолжение в следующих статьях.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика