Печать и штамп — в чем разница между ними
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 199 Дом
-

Печать и штамп — в чем разница между ними

Штампы и печати довольно часто используют для правильного оформления разнообразной документации. У каждого из видов собственные предназначение и область применения.

При этом между ними присутствуют определённые различия.

Так чем печать отличается от штампа?

В современном мире все организации имеют дело со штемпельной продукцией. Для работы юридических лиц они просто необходимы.

В них присутствуют определённые сведения.

Печать состоит из клише и оснастки (корпуса). Используют печати чтобы заверить подлинность какого-либо документа. Штамп является разновидностью печати. В нём присутствуют сведения, которые очень часто необходимы для деятельности предприятий, то есть является заменой информации рукописного типа.

Отличия

Основной отличительной особенностью печати от штампа является их предназначение. Штамп необходим для нанесения на документ той информации, которая очень часто повторяется.

А вот печать требуется для придания юридической силы документации.

Помимо этого, на документе важной значимости печать должна присутствовать в обязательном порядке. Ставить печать обязательно нужно сверху подписи лица, которое является ответственным. Печать ставят внизу документа. А вот штамп, вероятнее всего, размещают вверху.

Как правило, печать имеет форму овала либо круга. К таковым можно отнести гербовую и адвокатскую, медицинскую печать, а также для индивидуального предпринимателя.

При этом форма штампа может быть самой разнообразной.

Присутствует несколько наиболее распространённых вариантов штампов, среди которых выделяют: экслибрис и датер, нумератор и маркировочный, а также регистрационный и для ограничения свободного доступа, неотложный и угловой.

Также отличия присутствуют и в юридической силе. После проставления печати документ является правовым и заверенным. При этом необходима и подпись заверителя.

А штамп используется для стандартизации деловых бумаг.

Стоит заметить, что использовать штамп не обязательно. Всё напрямую зависит от желания работодателя облегчить деятельность подчинённых.

Стоит отметить и тот факт, что печать контролируют государственные органы из-за того, что на документах она проставляется в обязательном порядке. Если печать потеряется, то в кратчайшие сроки стоит обратиться в необходимые органы для её восстановления.

Если же затеряется штамп, то сотруднику придётся все сведения наносить вручную.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика