Ноутбуки: их поломки, запчасти и блоки питания. Советы по самостоятельному ремонту.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
16/10/19 1 733 Компьютеры и гаджеты
-

Ноутбуки: их поломки, запчасти и блоки питания

В большинстве случаев электропитание ноутбука требует напряжения в 19 В. А это означает, что напрямую запитываться от бытовой сети невозможно. Для решения проблемы используются портативные блоки питания. По сути, речь идёт о маленьком трансформаторе, который понижает напряжение (приводит его к заданным, комфортным для ноутбука характеристикам). Естественно, если блок питания выходит из строя, то и работа ноутбука перестаёт быть возможной.

При выборе замены опирайтесь не только на бренд производителя, но и на его электрические характеристики, а именно – уровень создаваемого напряжения, а также выходная сила тока. Блок питания для ноутбуков uabattery.com предлагает практически для любого бренда-производителя. Не спешите выбрасывать нерабочий блок питания. Вполне возможно существует возможность его отремонтировать. Они весьма ремонтопригодны.

Симптомы, которые предшествовали выходу блока питания из строя

Симптомы, которые предшествовали выходу блока питания из строя

Симптоматика может быть различной:

  • светодиод на блоке питания не горит;
  • перед выходом из строя ощущался устойчивый запах гари;
  • светодиод горит, но при этом ноутбук не включается.

Первые два варианта являются наиболее распространёнными. Они свидетельствуют о том, что силовая часть блока питания не функционирует. Если присутствовал запах гари, вполне вероятно, что трансформатор блока питания повреждён.

Заниматься его перемоткой – неблагодарное дело. Гораздо дешевле и быстрее окажется покупка аналогичного нового БП.

Последний вариант перечня заслуживает особого внимания. Светодиод на блоке питания горит. Это означает, что он исправен и выдаёт необходимые электрические параметры для работы портативного компьютера. При этом, последний не включается.

Замена провода на блоке питания ноутбука

Замена провода на блоке питания ноутбука

Вероятнее всего, причина скрывается в обрыве. Обрыв может быть как в проводе блока питания, так и на материнской плате ноутбука (разъём зарядки частично демонтирован). При помощи тестера, измерьте напряжение на штекере блока питания.

Скорее всего, на нём не будет искомого напряжения. Приступаем к замене. Разбираем корпус блока питания, выпаиваем старый провод с обрывом. Новый провод можно приобрести в профильных магазинах запчастей для компьютерной техники.

В крайнем случае Али-Экспрес не оставит в беде.

Впаиваем новый провод с обязательным соблюдением полярности. Перед подключением провода в ноутбук, снова тестируем его мультиметром. Если портативный компьютер включается, ремонт можно завершать.

Для этого склеиваем корпус блока питания. Означенная процедура наиболее эффективно проходит с применением дихлорэтана (помните о том, что сохнуть место склейки будет около 24 часов).

В видео демонстрируется диагностика и ремонт блока питания ноутбука:


Один комментарий на «“Ноутбуки: их поломки, запчасти и блоки питания”»

  1. profiletop:

    Интересная статья

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика