Малый бизнес в нашей стране.(часть2)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 558 Дом
-

Малый бизнес в нашей стране.(часть2)

Давайте вначале дадим определение ИП. ИП или Индивидуальный предприниматель представляет собой физическое лицо, которое проходит регистрацию согласно законодательству, в результате чего, обладает возможностями осуществить самостоятельную деятельность.

Кроме этого индивидуальный предприниматель может не иметь юридического статуса, что намного упрощает его деятельность.

Индивидуальный предприниматель может осуществлять свою бухгалтерскую деятельность в соответствии с законодательством, а конкретно он может выбрать форму отчетности перед налоговой согласно законодательству РФ. Так, для индивидуальных предпринимателей предусмотрено три вида ведения бухгалтерского учета. Первый –это общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц), второй – это упрощенная система налогообложения, и третий – это вмененная система налогообложения ( с уплатой единого налога на вмененный доход, для определенных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога).

Также стоит обратить внимание, что с 2013 года вступают в силу изменения по УСН 2013. Какую форму налогообложения лучше выбрать зависит от вас, а еще от вида направления вашего бизнеса, поэтому может прежде, чем выбрать форму налогообложения стоит посоветоваться со специалистом. В настоящее время в налоговой инспекции, есть консультанты по этим вопросам, которые вам в этом смогут помочь. Следующая форма собственности – это ООО. Для начала давайте дадим определение данной форме собственности. ООО или Общество с ограниченной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами уставный капитал, которого разделен на доли. участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Общество с ограниченной ответственностью, также может иметь следующие виды налогообложения.

Первое обычная система налогообложения, второе – УСН или упрощенная система налогообложения, трете ЕНВД или единый налог на вмененный доход и четвертое ЕСН или единый сельскохозяйственный налог. Следует иметь ввиду, что при выборе обычной системы налогообложения в отличие от уплаты налога ИП, ООО платит НДС в размере 18%, налог на прибыль в размере 20% ,и налог на имущество 2,2%, и ЕСН в размере 34,2%. Так, что прежде, чем выбрать систему налогообложения, тоже стоит взвесить все за и против.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика