Какой блок питания нужен для камер видеонаблюдения?
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 404 Дом
-

Какой блок питания нужен для камер видеонаблюдения?

При выборе блоков питания для системы видеонаблюдения необходимо действовать крайне осмотрительно. Некорректный подход может привести к повреждению электроники. К примеру, большая часть моделей видеокамер рассчитано под питающее напряжение в 12 В. Следовательно, если эта характеристика поднимется хотя бы до 14 В, то матрица выгорает начисто. Иными словами, ремонту такие камеры больше не подлежат.

Но проблема заключается не только в напряжении, но и в мощности блока питания.

Допустим, от блока питания до камеры проложен протяжённый проводник (провод). В соответствии с законом Ома на этом проводнике будет осуществляться падение напряжения.

То есть, блок питания выбран корректным образом. Но из-за неправильного сечения и длины проводника на камеру приходит в лучшем случае 10 В. Купить блок питания на 12 В для камер видеонаблюдения сегодня можно в сети. Напомним, что они существуют в различных конфигурациях.

Виды блоков питания для системы видеонаблюдения

Разделить весь ассортимент можно по типу исполнения:

  • в пластиковом корпусе.
  • в металлическом перфорированном корпусе.
  • в металлическом шкафчике.

Примером первого варианта может служить обыкновенный блок питания, который зачастую используется для электроснабжения ноутбука (имеется в виду визуально). Пластиковый корпус защищает устройство от механического воздействия извне.

Естественно, пластик не является влагозащитным.

Но при длительном использовании блок питания может существенно нагреваться.

Особенно, если он питает не одно, а сразу несколько устройств. Ввиду этого элемент с перфорированным металлическим корпусом выглядит более привлекательным.

Металлический шкафчик полностью защищает блок питания от воздействия окружающей среды. Зачастую такие конструкции устанавливаются на стены.

Как решить проблему падения напряжения на проводнике?

Существует несколько подходов: применение блоков питания большей мощности. применение видеокамер на 24 В. монтаж блока питания в непосредственной близости от камеры видеонаблюдения.

Опыт показывает, что первый вариант решения проблемы является самым популярным и технически востребованным. Видеокамеры на 24 В по цене оказываются значительно дороже.

Монтировать БП для каждой камеры в отдельности – не лучший вариант.

Система становится сложнее, а значит в большей степени уязвимой.

Смотрите также:

В видео продемонстрирован классический БП для видеонаблюдения и светодиодных лент:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика