Какие нужно документы для регистрации ИП
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 614 Дом
-

Какие нужно документы для регистрации ИП

Для того чтобы заниматься бизнесом на законных основаниях, необходимо юридически оформить статус своего предприятия.

Чтобы стать индивидуальным предпринимателем, потребуется предоставить набор документов, определенный законодательством.Сегодня существуют компании, которые предлагают помочь открыть ИП. Специалисты окажут консультационную помощь, помогут выбрать наиболее подходящую систему налогообложения и собрать необходимые документы.

Список документов

Стать индивидуальным предпринимателем может каждый гражданин нашей страны, а также иностранцы или лица, имеющие вид на жительство. Заниматься бизнесом на законных основаниях могут даже несовершеннолетние граждане. Запрет на занятие бизнесом распространяется лишь на военнослужащих и государственных чиновников.Для того чтобы получить свидетельство ИП, необходимо предоставить в отдел регистрации следующие документы:

  • заявление о получении статуса индивидуального предпринимателя.

Оно имеет установленную форму. Образец можно получить в органе регистрации или на официальном сайте.

  • квитанция, которая подтвердит оплату пошлины в полном объеме.
  • заявление для перехода на выбранную систему налогообложения, как правило, все ИП работают по упрощенной схеме.
  • ксерокопия паспорта, обычно требуется страница с личными данными и пропиской, но в некоторых случаях могут потребоваться и другие.
  • Иностранцы предоставляют копию любого документа, который может подтвердить их личность.

    Также им понадобится подтвердить законность своего пребывания в РФ.

    Процесс оформления

    Предоставленные документы рассматриваются и обрабатываются в течение недели. По истечении этого срока на руки гражданину выдается свидетельство, которое подтверждает его регистрацию как индивидуального предпринимателя.Также вы получите выписку из реестра, это будет ваш ОГРНИП, и уведомление о том, что вы поставлены на учет как плательщик налогов. Имея на руках эти документы можно приступать к осуществлению трудовой деятельности.Регистрация в Пенсионном фонде происходит автоматически, все данные сотрудники налоговой службы передают сами. Через две недели по почте предпринимателю будет направлено соответствующее уведомление.Для осуществления деятельности может понадобиться счет в банке. После обращения и предоставления всех лицензий и других разрешительных документов будет открыт счет предпринимателя. Пройдя все эти этапы, можно работать на законных основаниях.Как открыть ИП смотрим в видео:


    Добавить комментарий

    Яндекс.Метрика