Какие есть виды батареек (солевые, щелочные, литиевые), их преимущества и недостатки
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 125 Дом
-

Какие есть виды батареек (солевые, щелочные, литиевые), их преимущества и недостатки

От батареек работает много приспособлений. Именно они являются питанием для многих изделий. От них работают часы и детские игрушки, пульты и радио, а также многая другая электроника.В бытовых условиях батарейками называются элементы гальванического типа, которые при помощи химической реакции создают ток. Электрическая энергия производится в гальванических устройствах благодаря реакции, происходящей между металлами, которые присутствуют в растворе электролита.При этом один металл имеет отрицательно заряженную энергию, а второй – положительную.

Ток появляется при прохождении реакций окисления с восстановлением. При этом восстановление происходит на положительно заряженном электроде, а окисление – на отрицательном. В широком ассортименте батарейки в Сумах представлены в интернет-магазине dcelektro.com.ua.

Разновидности

Все батарейки разделены на определённые разновидности в зависимости, какой именно в них залит электролит и какие типы металлов были использованы.Солевые батарейки являются наиболее устаревшими. Разработаны они были ещё в начале 20 века. Для отрицательно заряженного электрода, как правило, в них применяется цинк. А вот положительным выступает двуокись марганца.Хлорид аммония является тем самым электролитом для обеспечения протекания реакции. Он является солью.

Именно по этой причине батарейки с ним и называют солевыми.По международным стандартом маркируют такие батарейки R. Подходит подобный тип для того, чтобы питать устройства с небольшой мощностью.

К таковым относят радиоприёмники небольших размеров, ручные фонарики и часы, а также детские игрушки и пульты дистанционного управления.Такие батарейки обладают следующими положительными качествами: возможность восстановления после зарядки, небольшая масса и стоимость.Но недостатков у них гораздо больше: при неиспользовании быстро разряжаются, проблемы с герметичностью и непродолжительность периода хранения, выработка электрического заряда незначительная, при отрицательном температурном режиме не работают.Щелочной тип зовётся ещё алкалиновым. В их составе также присутствует марганец с цинком. А вот непосредственным электролитом является гидроксид калия, который является щёлочью.

Маркировку они имеют LR. Подходят подобные элементы для питания изделий со средними и с высокими потреблениями энергии.К положительным свойствам относят более высокую ёмкость, в сравнении с солевыми, возможность работать при низком температурном режиме, герметичность и период хранения до 7 лет.

К минусам относят одноразовость, более тяжёлую массу и увеличенную стоимость.В литиевых плюсом выступает литий. Но электролит и отрицательный заряд может быть самым разнообразным. К плюсам относят высокую энергоёмкость и стабильное напряжение, термическую устойчивость и лёгкость, а также продолжительность хранения. Но стоят они дорого.По материалам: dcelektro.com.ua


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика