Какие есть способы расторжения брака в Украине и как проходит процедура расторжения
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
07/11/20 1 472 Дом
-

Какие есть способы расторжения брака в Украине и как проходит процедура расторжения

Украина в последние годы, если говорить о статистике разводов, занимает одни из лидирующих мест в мире. Увы, но не всегда жизнь складывается так, как мечталось вначале. И, если появились непримиримые разногласия, либо случилось что-то еще, один из супругов или оба приняли решение о том, чтобы расторгнуть свой брак.

Адекватный и мирный развод – это, скорее, исключение из правил. Обычно споров много и они могут быть связаны с самыми разными вещами, начиная от деления имущества и детей, заканчивая тем, что не могут определиться, с кем останется домашнее животное.

Какие способы расторжения брака есть в Украине

Есть 3 основных способа, с помощью которых супруги смогут выполнить расторжение брака:

  • Через ЗАГС. Этот вариант подходит в том случае, когда детей нет, и оба супруга по обоюдному согласию подали заявление.
  • Через суд при наличии детей. Здесь тоже может быть обоюдное согласие, но все равно разводиться нужно через суд. Судья определит, с кем останутся деньги, кто и какое имущество получит, убедится в том, что интересы детей не ущемлены.
  • Через суд даже, если детей нет. Этот вариант используется в том случае, когда один из супругов подал иск на расторжение брака, а второй против.

Это самые распространенные схемы. Но, самих случаев может быть множество. Большинство из них стандартные. Но, могут быть и нестандартные ситуации. Например, один из супругов давно и без вести пропал. Либо супруга беременна.

В этом случае пока ребенок не родится и не достигнет годовалого возраста, подавать заявление на расторжение брака запрещено. Исключением являются случаи, когда женщина сама хочет это сделать и не планирует записывать супруга в документы ребенка в качестве отца.

Есть множество нюансов, которые учитываются. И в зависимости от каждой конкретной ситуации подбирается наиболее подходящий способ рассмотрения дела. Некоторые случаи быстро решаются.

Другие процессы могут затянуться в недели, месяцы или даже больше. Нередко, несогласные с решением супруги подают апелляцию и все начинается сначала.

Что нужно делать

Нужен адвокат! Даже в том случае, когда супруги расходятся мирно и поделили поровну имущество. Возможно «добрый» бывший супруг утаил наличие какого-то имущества, денег и т. д.

Конечно, такое встречается редко, но случаи были. Если же это споры, развод через суд, без опытного профессионального адвоката точно не обойтись. Это даст гораздо больше шансов отстоять свои интересы и права.


Один комментарий на «“Какие есть способы расторжения брака в Украине и как проходит процедура расторжения”»

  1. На самом деле это самые простые дела из процессов, решает в течение одного заседания

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика