Как организовать ip телефонию в офисе
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
04/10/16 0 2690 C миру по нитке
-

Как организовать ip телефонию в офисе

Возможности интернета сегодня можно использовать для различных целей. Одной из таких является организация IP телефонии.

Существует несколько вариантов обустройства данных сетей, которые зависят от используемого оборудования. Перед тем, как приобрести gsm шлюз, следует уточнить его технические характеристики, чтобы оптимально адаптировать его в вашу систему.

Как организовать ip телефонию в офисе

Основные характеристики

Организация передачи обычных звонков с помощью интернета получила название IP телефонии. Они применяются все чаще, так намного проще и позволяют организовывать очень сложные схемы соединений.

Перед тем как приступать к обустройству IP телефонии, следует сделать несколько дополнительных шагов:

  1. В первую очередь необходимо определится с провайдером. Очень много организаций предоставляют такие услуги, что позволяет выбрать его для любых целей.
  2. Обустройство АТС. Данная система предполагает собой сервер, на котором размещается специальное программное обеспечение, отвечающее за управление звонками. Его можно размещать, как на стационарном компьютере в офисе, так и в «облаке». Следует отметить, что существую платные и бесплатные программы. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение первому варианту, так как здесь присутствует более мощный функционал.

Монтаж сети

Монтаж сети

Процесс обустройства IP телефонии можно описать несколькими шагами:

  1. В первую очередь составляется договор с оператором, который будет предоставлять данные услуги.
  2. Затем производится разводка кабелей в офисном помещении к определенным сегментам системы.
  3. На данном этапе выполняется подключение телефонных аппаратов. Следует сказать несколько слов о возможных вариантах установки. Самым простым считается покупка специальных IP телефонов, через которые и будет осуществляться связь.

Для стационарных или GSM устройств следует использовать специальные шлюзы, которые будут выполнять роль посредника и преобразовывать сигнал в воспринимаемый каждым устройством.

Следует обратить внимание, что такую технологию можно использовать с обычными смартфонами. Для этого необходимо только установить специальные программы, которые будут принимать сигналы, и управлять устройством.

В большинстве случаев, настройка и прокладка таких сетей выполняется сотрудниками соответствующих компаний, которые имеют определенное образование.

Как организовать IP телефонию в офисе смотрим в видео:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика