Инфляция в Германии – март 2011
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 401 Дом
-

Инфляция в Германии – март 2011

Сегодня, как и ожидалось, Национальное статистическое бюро Германии (Statistische Bundesamt Deutschland) опубликовало новые макроэкономические показатели, описывающие нынешнее состояние немецкой экономики – в частности вышли итоговые результаты изменения уровня потребительской инфляции за март 2011 года.

Согласно полученным статистическим данным, индекс потребительских цен (Consumer Price Index) в марте 2011 года опять продемонстрировал позитивную динамику – по сравнению с февралем текущего года рост составил 0,5%, что полностью совпало с итоговым результатом предыдущего месяца, а также с прогнозным значением финансовых аналитиков.

Если взглянуть на то, как изменилась инфляция в Германии в годовом выражении, то мы видим аналогичную картину – полученный итоговый результат, снова показав положительную динамику, также полностью совпал с предварительным прогнозом финансовых экспертов и с тем результатом, который был зафиксирован статистическим агентством в феврале 2011 года. Так, по сравнению с мартом 2010 года индекс потребительских цен увеличился на 2,1%, что является наибольшим значением за последние несколько лет.

Итак, мы видим, что инфляция в Германии второй месяц подряд находиться выше базового уровня, который был установлен Немецким федеральным банком (2,0%).

А это значит, что в ближайшее время Бундесбанк может последовать примеру ЕЦБ и пойти на ужесточение проводимой им денежно-кредитной политики. Не так жестко, как нам показывают зарубежные боевики или отечественные блокбастеры, но шоу обещает быть захватывающим.

Максимальное годовое увеличение потребительских цен было зафиксировано на:

  • услуги транспорта +3,9%.
  • услуги ЖКХ +3,2%.
  • продукты питания и безалкогольные напитки +2,6%.

А вот потребительские цены на услуги связи снова продемонстрировали наибольшее годовое снижение – на 2,6% по сравнению с мартом прошлого года.

____________________________________________________________

инфляция в Германии – март 2011

индекс потребительских цен в Германии – март 2011


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика