Греческий долговой кризис: скоро рассвет или выхода нет?
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 483 Дом
-

Греческий долговой кризис: скоро рассвет или выхода нет?

Греция является развитой индустриально-аграрной страной. Но с недавнего времени на страну обрушились огромные проблемы.

Греция так и не смогла полностью восстановить свою экономику после обрушившегося на весь мир кризиса в 2008 году. К 2010 году, когда большинство стран восстановили докризисный уровень экономики, дефицит бюджета в Греции составлял 15,4% ВВП, а в 2011 – 11% ВВП. При этом разрешенный уровень дефицита бюджета в Еврозоне составляет не более 3%.

При огромном дефиците бюджета экономическое положение Греции отягощает государственный долг, который в 2011 году составлял более 140% ВВП. Сможет ли Греция выйти из этого кризисного положения. Государство всеми силами пытается выкарабкаться, Евросоюз всячески этому способствует.

Как заявил Марио Драги, глава Европейского Центробанка, Греция сможет «вылечить» свою экономику, если одобренные парламентом реформы будут реализованы.

Среди всех необходимых факторов для выхода из кризиса Драги упоминает политическую стабильность.

Он заявляет, что большинство реформ, планируемых провести в стране, смогут в кротчайшие сроки поставить экономику Греции на ноги. Особое внимание он уделяет налоговой реформе. Также он упоминает, что без внешней поддержки Греция не смогла бы преодолеть высокие темпы инфляции, что значительно ухудшило ситуацию в стране.В марте месяце парламент Греции одобрил кредитное соглашение с ЕС и МВФ. Финансирование Греции по данному кредитному соглашению составит порядка 170 миллиардов евро. При этом Греции списали часть долга перед частными кредиторами, что составляет примерно около 100 миллиардов евро.Также Марио Драги упомянул, что при данной ситуации грекам придется «не сладко». В результате проведенных в будущем указанных выше реформ уровень жизни резко снизится, соответственно уровень заработных плат тоже упадет.О том, как будут продвигаться дела Греции дальше, пока предсказать трудно. Данная ситуация требует дальнейшего наблюдения. Конечно, большие, так называемые, «инвестиции» в страну не сулят ничего хорошего, но будем надеяться на лучшее. Представительство в суде — процессуальная деятельность, которая осуществляется от имени и в интересах лиц, участвующих в деле. Так как это очень серьезный вопрос, то лучше, чтобы вам помогали профессионалы.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика