Что такое уголовное право и виды преступлений в нем
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 321 Дом
-

Что такое уголовное право и виды преступлений в нем

Уголовным правом называется отрасль в праве, которая помогает регулировать общественные отношения, имеющие отношение к совершённым преступным деяниям и назначением для них наказаний, а также использованием иных мероприятий уголовно-правового характера и привлечение особы к ответственности. В Киеве услуги по юридической помощи в сфере уголовного права предлагает опытный адвокат Александр Ягодка.

Также это понятие может включать в себя раздел правовой науки, которая занимается изучением этой отрасли. У уголовного права новейшего времени присутствуют такие характерные особенности:

  • Субъективное вменение.
  • Получение нормами субъективного характера, который закрепляет только общие признаки определённого типа преступления.
  • Выделение особенной и общей части.
  • Лишение свободы человека становится главным наказанием.
  • Кодификация уголовно-правовых норм.

Преступления в уголовном праве

Преступлением является деяние, которое опасное для общества и может влечь за собой необратимые последствия.

При этом деяние обязательно должно быть предусмотрено законодательством. Стоит помнить о том, что деяние может выражаться одной из форм: бездействие и действие.

Действием называют активное поведение, а бездействием – пассивное. Признаками преступлений называют главные черты, формирующие в совокупности понятие преступления.

К ним относят наказуемость и виновность, общественно-опасные деяния и противоправность. Если опасности совершённое действие не представляет, то назвать его преступлением нельзя.

Виновным возможно назвать человека, который полностью осознаёт своё поведение и может его контролировать. Невменяемые и малолетние лица не могут быть признаны виновными.

Общественная опасность присуща всем видам преступления. Но в зависимости от степени причинённого вреда и содержания преступления оно может быть разделено на несколько видов: особо тяжкие и тяжкие, средней либо же небольшой тяжести.

К преступлениям небольшой степени тяжести можно отнести неосторожные и умышленные действия. При этом наказание за такие деяния не может быть более 2 лет. За деяния средней степени может быть назначено до 5 лет.

К тяжким относят преступления умышленного типа, наказания за которые может быть до 10 лет. А вот к особо тяжким можно отнести деяния умышленного типа, которые могут влечь за собой наказание превыше 10 лет. Помимо этого, может назначаться смертная казнь или же пожизненное лишение свободы.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика