Что такое комплексная экспертиза проектов строительства и как проводится
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
28/02/22 0 427 Дом
-

Что такое комплексная экспертиза проектов строительства и как проводится

Для того чтобы проверить состояние объектов, как тех, что уже построены, так и тех которые только планируется возводить, проводят специальные экспертизы.

Одним из самых сложных видов исследований является комплексная строительно-техническая экспертиза. В Украине заказать такую услугу, как експертиза проектів будівництва можно у опытных специалистов компании winexperts.com.ua.

&#160.

Что это такое

Из самого названия несложно догадаться, что это комплекс проверок, экспертиз которые необходимы для того, чтобы выявить соответствие выполненных работ условиям сметной и проектной документации, а также разрешений на строительство, которые были выданы соответствующими инстанциями.

В некоторых случаях эта экспертиза нужна для того, чтобы наоборот обжаловать какие-то замечания или действия, запреты и ограничения, наложенные проверяющими органами и другими уполномоченными ведомствами, если это было сделано незаконно.

С помощью полученных результатов можно также оценить стоимость самой стройки, общую цену строительных материалов, убедиться в том, что общие расходы на стройку соответствуют действительности.

Также если возникли какие-то форс-мажорные ситуации, из-за чего и была затеяна экспертиза, можно будет установить виновных лиц.

Из-за чего может быть проведена экспертиза

Ситуации могут быть самые разные. В некоторых случаях инициатором является сам застройщик или заказчик. Также это может быть решение суда, запрос правоохранительных органов и не только.

&#160.

Что включает в себя комплексная экспертиза проектов строительство

Профессиональная экспертиза включает в себя следующие основные этапы:

  • Изучение проектной документации, а также всех разрешительных документов, инвентаризационных и кадастровых сведений.
  • Разработка технического задания
  • Анализ расчетов, смет, проекта. Если это работа по реконструкции и ремонту, анализируется проект этих работ.
  • Экспертиза здания, если оно уже сооружено. Она включает в себя визуальное и инструментальное обследование со всех сторон: изнутри и снаружи.
  • Общая оценка состояния объекта.
  • Сопоставление характеристик здания государственным стандартам.
  • Составление экспертного заключения на основе анализа полученных данных.
  • Предоставление готового заключения заказчику.

Кто должен выполнять комплексную экспертную экспертизу проектов строительства

Это очень сложная и объёмная работа, требующая опыта и профессионализма. Выполнять её могут только специалисты.

Поэтому доверить такую работу необходимо не частнику, а специализированной компании, которая предлагает такие услуги, имеет все необходимые лицензии и разрешения на осуществление подобной деятельности.

Будет не лишним предварительно изучить репутацию компании, отзывы, чтобы убедиться в том, что качество услуг действительно высокое и работают там профессионалы своего дела.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика