Что такое класс усилителя звука и какие классы бывают. Описание разницы технологического подхода существующих классов.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
25/09/20 0 65124 Компьютеры и гаджеты
-

Что такое класс усилителя звука и какие классы бывают

Усилитель необходим для повышения мощности звукового сигнала. При её генерации она обладает совсем небольшой амплитудой. В результате, сигнал невозможно передавать на другие устройства. Звуковой усилитель решает эту проблему. Причём решает её по-разному, в зависимости от того, какая технология была применена для его производства. Напомним, сегодня на рынке все означенное выше оборудование разделяется на классы:

  • А;
  • В;
  • АВ;
  • Н.

Один усилитель звука идеально подойдёт для установки в автомобиль. Но он же вряд ли придётся по вкусу аудиофилу, который гонится за ультимативным качеством звучания. Ниже обозначим разницу между классами усилителей.

А и В сидели на трубе

А и В сидели на трубе

Усилители строятся на транзисторах. Когда транзистор открыт, сигнал устремляется к устройствам вывода звука и наоборот. Важно, чтобы проходящий сигнал через транзистор оставался линейным.

Однако, это невозможно на практике. Искажения присутствуют. К примеру, если на транзистор приходит сигнал небольшой, транзистор на него фактически не реагирует – он остаётся закрытым.

Нужно чтобы сигнал достиг порогового значения, после чего транзистор «прорывает» и он открывается. Ни о какой линейности тут и речи не идёт. В усилителях класса «А» проблема решается через сохранение транзистора открытым. Выбирается смещение и устанавливается рабочая точка.

Действительно, такие усилители практически не искажают сигнал, но сильно перегреваются и потребляют огромное количество электроэнергии.

Усилители «В» класса работают по другому принципу. Они раскладывают сигнал на две составляющие. Здесь используются обратные транзисторы. Когда полуволна положительная, открывается один транзистор. Когда сигнал уходит в отрицательную полуволну, первый транзистор закрывается и открывается ему обратный.

АВ- или Н-усилители: какой лучше?

АВ- или Н-усилители: какой лучше?

АВ-усилители, это устройства, которые совмещают в себе два вышеозначенных принципа. Это промежуточный вариант, который позволяет насколько это возможно сохранить качество звука (избежать искажений) и избежать мощного перегрева оборудования.

Н-усилители по своему конструктиву во многом повторяют АВ-класс. Разница лишь в том, что присутствует возможность удвоения напряжения. Данные устройства разрабатывались для применения в авто.

Дело в том, что в автомобиле все питание идёт от 12 В. В музыкальном сигнале присутствуют кратковременные пики. Конденсатор на пиках удваивает напряжение и позволяет пройти пик без сильного искажения.

В видео производится сравнение качества звучания усилителей всех классов:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика