Что должен знать бухгалтер
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
28/02/22 0 567 Дом
-

Что должен знать бухгалтер

Начинающий бухгалтер, особенно, если у него отсутствует опыт работы, должен много знать, разбираясь не только в общих чертах в налоговом учете, но и умея выявить ошибки или недочеты как в первичной документации, так и в разнообразных отчетах.Особую роль стоит отвести знаниям специальных компьютерных программ, например, пройти курсы 1C.

Минимальные знания в сфере бухгалтерии

Чтобы справляться с должностными обязанностями бухгалтера необходимо:

  1. Быть осведомленным в особенностях законодательства в сфере налогообложения — будьте готовы к тому, что нормативно-правовые акты очень часто изменяются, поэтому необходимо постоянно обновлять эту базу знания.
  2. Разбираться в специфике документов, оформляемых в конкретной фирме или на предприятии.
  3. Иметь аналитический склад ума, уметь анализировать большие массивы данных, знать основные положения математического анализа и применять их на практике.
  4. Разбираться в затратах, которые осуществляются на предприятии. Быть осведомленным о специфике работы того учреждения, в котором работает бухгалтер, а также об особенностях конкретной отрасли экономики.
  5. Разбираться в современных компьютерных программах. Это могут быть как стандартные офисные программы, типа Excel, так и специфичные, например 1C, клиент-банк. На некоторых предприятиях также приветствуется ведение электронного документооборота и электронной отчетности.

Обязательно иметь разнообразные сертификаты, которые будут подтверждать прохождение различных курсов и мастер-классов по повышению квалификации и получению дополнительных знаний и навыков.

Профессиональные навыки

Если вы собираетесь занять место главного бухгалтера, тогда нужно обладать определенным набором профессиональных навыков:

  • знать управленческий учёт — управленческая документация продемонстрирует руководству, как отработала фирма за последний отчетный период. Подобные документы должны строиться, учитывая специфику работы организации и пожелания руководителя.
  • совмещать функции главного бухгалтера и финансового директора — нужны знания в сфере бюджетирования и финансового планирования. Нужно правильно диверсифицировать денежные средства между отделами, разумно распределяя расходы.
  • обладать знаниями кадрового делопроизводства — нужно правильно оформлять кадровые документы, вести корректные взаиморасчеты с сотрудниками, чтобы не было претензий с их стороны.

Помните, что бухгалтер — это ответственная должность, и в случае непредвиденной ситуации вся ответственность за состояние финансов лежит именно на нём.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика