Бизнес: В головах россиян сидит комплекс неполноценности.(окончание)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
28/02/22 0 494 Дом
-

Бизнес: В головах россиян сидит комплекс неполноценности.(окончание)

Сегодня, мы имеем ситуацию, когда для нас постепенно открывается европейский рынок. Проблема в том, что очень многие российские предприятия не готовы к выходу на европейский рынок. Не потому что они объективно не готовы, а потому что у них в голове сидит комплекс неполноценности. И это проблема, которую относительно легко можно преодолеть, просто попробовав. Возможно, что именно сейчас самый лучший рынок для нас — это рынок Польши. Поляки всегда к нам очень хорошо относились. Может, Беларусь, но, опять же, маленький и не очень интересный рынок по сравнению с европейским, который рядом. В это, возможно, трудно поверить, но европейцы не кусаются, с ними так же можно общаться. И, честно говоря, проблема языка, о которой очень часто говорят, как раз с поляками минимальна. Если говорить о других странах, эта проблема немного больше, но сегодня универсальным языком бизнеса в Европе, да и во всем мире, является английский. В Европе все на английском говорят с акцентом. Так что- то, что и мы говорим на английском с акцентом, совершенно не страшно. Очевидно, что лучше, если мы можем выходить на немецкий рынок, зная немецкий язык, или на французский, зная французский, или на итальянский, зная итальянский, но всегда найдутся клиенты, которые поймут, что английский — все-таки язык бизнеса, и можно создать нужные связи, общаясь на английском.
Как можно определить ключевые возможности (сильные стороны, от которых стоит отталкиваться) местного бизнеса?
Российские компании, чтобы стать успешными, должны ориентироваться не только на рынок СНГ, не только на внутренний рынок, но и на западный рынок. Но последние 10 лет экспертов не очень-то слушают. Причина в мышлении. Люди думают: «Зачем мне «пахать» на Запад, если я могу зарабатывать неплохие деньги здесь». Поэтому и имеем теперь очень долгий путь, который надо наверстать за очень короткий срок. Таким образом, бизнесменам надо фокусироваться на поиске партнеров на Западе.
Если вас интересует строительство домов, то можете зайти на сайт www.gk-usadba.ru и получить информацию по этому вопросу.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика