Основная суть экономики. Экономическая деятельность человека.(часть2)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 143 Дом
-

Основная суть экономики. Экономическая деятельность человека.(часть2)

В современной литературе по экономике не редко встречаются взаимозаменяемые термины «экономика» и «хозяйство», отсюда следует что основополагающей мыслью в них служит понятие того, что экономика есть наука изучающая хозяйственную деятельность человека. В такой интерпретации эти слова становятся синонимами, а экономическая наука направлена на изучение производственной деятельности человека в различных её исторических рамках. Однако не смотря на то что хозяйственная деятельность осуществлялась человеком и в первобытно общинном строе и в рабовладельческом, экономикой это назвать строго говоря нельзя.

Потому как вся эта деятельность направленная на удовлетворение запросов одних осуществлялась за счет угнетения и понуждения других, а это методы уже внеэкономические. Так что синонимом слова «экономика» следует считать не хозяйство в общем его понятии, а «рыночное хозяйство».Часто, в учебной литературе можно встретить понятия «первобытная экономика», «экономика феодального строя» или «военная экономика коммунизма». Мы привыкли к этим устойчивым словосочетаниям не задумываясь над их значением и несоответствием в теории, между тем не верно отождествлять понятия «производственная деятельность» и «экономика» когда производство было выстроено на внеэкономических стимулах и способах воздействия.

Следует отметить, что на настоящий момент времени, когда рынок и рыночная экономика стали преобладающей формой осуществления производственной (хозяйственной) деятельности современного общества, то и смысловая неправомерность этих двух понятий постепенно исчезает.Если вам нужно узнать про разные планшеты характеристики отзывы цены, то можете зайти на сайт contragento.com и получить информацию по этому вопросу.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика