Что такое таргетированная реклама и ее отличия от контекстной рекламы
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
18/08/20 0 686 Реклама
-

Что такое таргетированная реклама и ее отличия от контекстной рекламы

Таргетирированная реклама, в народе прозванная просто «таргет», основывается на общедоступных личных данных в социальных сетях. Новички очень часто совершают ошибку и называют таргет контекстной рекламой.

Это неправильно, т. к в таргетированной рекламе используются личные данные пользователя, а в контекстной ключевые запросы. Профессионально настроить и запустить таргетированную рекламу могут специалисты компании https://farion.agency/services/usluga-targetirovannaya-reklama.


Основы таргетированной рекламы

Каждый пользователь при регистрации в социальных сетях так или иначе вводит определенные личные данные, которые становятся общедоступными. Именно эти данные анализируют роботы платформ.

Во время настройки заказчик может выбрать любые сочетания доступных настроек. Например выбрать ЦА из тех, кто увлекается спортом или живет в определенном регионе (вплоть до улицы). Такой способ позволяет направлять поток рекламы на конкретную аудиторию, которая в большинстве случаев будет заинтересована в товаре.

Плюсы и минус

Плюсы

  1. Направленность аудитории. Достаточно гибкие настройки позволяют охватить любую нужную аудиторию. Также простая система будет понятна даже новичку.
  2. Привлекательность. Как правило, таргетированная реклама состоит из связки превью/название/описание. Остается только сделать красивую картинку, привлекательное название и кратко описать все преимущества товара.
  3. Хорошая оптимизация. Таргетированная реклама дает возможность тестировать различные рекламные компании, гипотезы и т. п. Также SMM специалисты смогут контролировать трафик и рассчитывать цену за 100/1000 кликов.
  4. Быстрое получение активной аудитории. Таргетированная реклама позволяет набрать большую аудиторию даже в пустой группе. Если сравнивать таргет с контекстной рекламой, то таргет ни в чем не уступает. Более того, он позволяет переманивать клиентов у конкурентов.

Минусы

  1. Не все пользователи любят рекламу. Все же основная функция социальных сетей – это новые знакомства и развлекательный контент. Поэтому вряд-ли множество пользователей захочет кликнуть на баннер.
  2. Настройки. Эффективность таргета полностью зависит от настроек. Малейшая ошибка может сильно ударить по бюджету.
  3. Выгорание. Рекламу нужно часто обновлять, дабы она не надоела пользователям и они не перестали на неё кликать.

Тарегтированная реклама одновременно очень похожа и не похожа на контекстную рекламу. Путать их конечно не стоит, все же принцип работы совсем разный и направленность ЦА тоже. Использовать таргет стоит только полностью разобравшись в теме.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика